Пожары в Австралии достигли столицы

Жители австралийской столицы Канберры были эвакуированы после пожара возле аэропорта. После нескольких дней затишья количество вспышек и неконтролируемых пожаров снова подскочило на юго-востоке, сообщает BGNES.

Дороги были закрыты и людям приказали покинуть или держаться подальше от пригородов к востоку от Канберры. На фотографиях, опубликованных в социальных сетях, виден серый дым, извивающийся над пригородами города. Пока нет сообщений о пострадавших или каких либо повреждениях.

В последние недели в Канберре и городах Сидней и Мельбурн качество воздуха было оценено как худшее в мире из-за густых облаков дыма от пожаров.

С сентября сотни пожаров в Австралии убили 29 человек и около 1 миллиарда местных животных, при этом было сожжено 2500 домов, выжигая общую площадь больше, чем размер Австрии

Пожарные воспользовались дождем на прошлой неделе, чтобы контролировать стихию, но перерыв закончился сегодня, когда вернулись высокие температуры и ветра.

Между тем, экономическое исследование показало, что пожары заставят австралийцев затягивать пояса потуже, что является признаком того, что стихийное бедствие оказывает давление на 14-ю по величине экономику мира.