2 миллиона британцев не работали более 6 месяцев из-за ограничений, связанных с Covid-19

«Почти 2 миллиона человек в Великобритании не работали более шести месяцев во время пандемии коронавируса на фоне растущего риска для рабочих от долгосрочного экономического ущерба, нанесенного кризисом. Фонд «Резолюция» сообщил, что в январе около 1,9 миллиона человек не работали или работали неполный рабочий день более шести месяцев, что свидетельствует о долгосрочном влиянии на занятость Covid-19 и неоднократных блокад»,- сообщает Guardian.

Министра финансов Риши Сунака призвали использовать бюджет следующего месяца для оказания адресной поддержки секторам экономики, наиболее пострадавшим от кризиса.

В отчете предупреждается, что, хотя перспективы экономики улучшаются благодаря программе вакцинации и по мере того, как правительство готовится снять ограничения, вызванные Covid-19, многие рабочие по-прежнему обеспокоены своими перспективами трудоустройства.

Ожидается, что к середине года безработица достигнет 2,6 миллиона человек.

Согласно опросу, 8% нынешних работников ожидают потерять работу в ближайшие три месяца. Эта цифра возрастает до 21% среди тех, кто оставался без внимания в течение, как минимум шести месяцев кризиса.