Европейский парламент возвращается в свою штаб-квартиру в Страсбурге в июне

«Европейский парламент вернется в свою штаб-квартиру в Страсбурге на июньское пленарное заседание»,- говорится в записке офиса президента Дэвида Сасолли, адресованной генеральным секретарям политических групп.

Аргумент, стоящий за этим шагом, заключается в том, что улучшение эпидемиологической ситуации и прогресс, достигнутый в кампании вакцинации, позволяют депутатам Европарламента вернуться на прежние места в парламенте. Ведущие лидеры ЕС уже собрались в Страсбурге в эти выходные на церемонию открытия Конференции о будущем Европы, первое пленарное заседание которой также состоится в эльзасском городе в июне.

Многие депутаты Европарламента выступают против того, чтобы штаб-квартира Европейского парламента находилась в другом городе, чем другие европейские институты, что в период до пандемии означало, что между Брюсселем и Страсбургом несколько раз в год проводился дорогой «бродячий цирк». Было проведено несколько голосований в попытке изменить эту процедуру, предусмотренную договорами ЕС. Французские официальные лица и местные компании в Страсбурге расходятся во мнениях.