У мира есть всего шесть месяцев, чтобы предотвратить климатический кризис

У мира есть всего шесть месяцев, чтобы предотвратить восстановление выбросов парниковых газов после блокады, вызванной пандемией коронавируса (COVID-19). Об этом предупреждают некоторые из крупнейших энергетических экспертов в мире, цитируемые Guardian.

«Этот год — последний шанс, если мы не хотим увидеть восстановление выбросов углерода», — сказал Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА).

Правительства планируют потратить 9 триллионов долларов. МЭА подсчитала, что в ближайшие несколько месяцев во всем мире будут использованы средства, чтобы спасти свою экономику от кризиса коронавируса. По словам Бирола, пакеты стимулирования, созданные в этом году, будут определять форму мировой экономики на ближайшие три года, и в течение этого времени выбросы должны начать резко и неуклонно падать, иначе целевые показатели климата будут недостижимы.

«Следующие три года будут определять ход следующих 30 лет и далее», — сказал Бирол Guardian, добавив: «Если мы не примем меры, мы обязательно увидим восстановление выбросов. Если выбросы восстановятся, то очень трудно будет их сократить в будущем. Именно поэтому мы призываем правительства иметь пакеты устойчивого восстановления».

Выбросы углекислого газа в среднем по миру упали в апреле на 17% по сравнению с прошлым годом, но затем снова выросли и примерно на 5% ниже уровня прошлого года.

В опубликованном сегодня докладе МЭА, золотом стандарте энергетического анализа в мире, изложен первый в мире план восстановления окружающей среды с упором на реформы в области производства и потребления энергии. Ветряная и солнечная энергия должны быть в центре внимания, наряду с повышением энергоэффективности зданий и отраслей промышленности и модернизацией электрических сетей.

Создание рабочих мест должно быть приоритетом для стран, где миллионы людей стали безработными в результате новой пандемии коронавируса и последовавшей за этим блокады. Анализ МЭА показывает, что нацеливание на экологически чистые рабочие места, такие как модернизация зданий с целью повышения их энергоэффективности, установка солнечных батарей и строительство ветряных электростанций, является более эффективным, чем вложение денег в экономику и высокие выбросы углерода.