Израильский препарат излечивает 93% пациентов с тяжелой формой COVID-19 за считанные дни

«Около 93% пациентов с тяжелым коронавирусом, которых лечили новым израильским препаратом, выздоравливают в течение нескольких дней»,- сообщает Jerusalem Post.

Препарат EX-CD24 находится на второй фазе исследования и используется в нескольких греческих больницах.

Он был разработан командой медицинского центра Сураски в Тель-Авиве.

Результаты этапа II подтвердили первоначальные результаты этапа I, проведенного в Израиле прошлой зимой: 29 из 30 пациентов с умеренным или тяжелым коронавирусом выздоравливали в течение нескольких дней. На сегодняшний день ни у одного пациента ни в одной из групп не было зарегистрировано значительных побочных эффектов.

Испытание проводится в Афинах, потому что в Израиле не хватает подходящих пациентов.

Профессор Надир Арбер и его команда разработали препарат на основе молекулы, которую профессор изучал в течение 25 лет, под названием CD24, которая естественным образом присутствует в организме.

По его словам, 19 из 20 пациентов с COVID-19 не нуждались в какой-либо терапии, а после периода от 5 до 12 дней только у 5% пациентов началось ухудшение.

Основная причина клинического ухудшения состояния пациентов — это сверхактивация иммунной системы, т. н. цитокиновый шторм. В случае пациентов с коронавирусом система начинает атаковать здоровые клетки легких.

Именно на эту проблему и направлено рассматриваемое лекарство.

CD24 — это небольшой белок в клеточной мембране, который выполняет ряд функций, в том числе регулирует механизм, ответственный за цитокиновый шторм.

Профессор Арбер отмечает, что EX-CD24 не влияет на иммунную систему в целом, а сосредотачивается только на этом конкретном механизме, помогая восстановить ее надлежащий баланс.

Теперь команда готова к заключительному этапу исследования. Всего в исследовании примут участие 155 пациентов. 2/3 из них получат препарат, а треть — смоделированное вмешательство.