Конгресс принял резолюцию об импичменте Дональду Трампу

Палата представителей США, контролируемая демократами, одобрила резолюцию об импичменте президенту-республиканцу Дональду Трампу. 232 конгрессмена проголосовали «за» и 197 — «против», в результате чего действующий президент стал единственным главой государства, против которого эта процедура была начата дважды.

В документе, принятом нижней палатой, есть только одна статья обвинения — подстрекательство к мятежу. Теперь обвинительный акт должен быть представлен в Сенат, где процедура станет судебным разбирательством. Однако, согласно расписанию верхней палаты законодательного собрания, он может поднять вопрос об импичменте после истечения срока полномочий Трампа. Сенат не соберется для обсуждения серьезных вопросов, требующих голосования до 19 января, а в полдень 20 января в качестве следующего главы государства вступит в должность демократ Джо Байден.

После объявления решения стало ясно, что Нацгвардия находится в полной готовности. Сотни солдат расквартированы перед зданием Конгресса и внутри него. Как  отметили зарубежные СМИ, «это число военных больше, чем американский контингент в Ираке.

«Большинство американцев не хотят ни бездействия, ни возмездия. Они хотят прочного двухпартийного правосудия. Пока это все еще возможно. Но это не значит, что президент не виноват», — сказал лидер республиканцев Кевин Маккарти. Ранее в тот же день Трамп призвал своих сторонников не прибегать к дальнейшему насилию.

Вашингтон готовится к беспорядкам через неделю, когда Джо Байден вступит в должность президента Соединенных Штатов. ФБР предупреждает о возможных беспорядках во всех штатах не только 20 января, но и раньше.