Впервые сердце свиньи пересадили человеку

«Мужчина из США стал первым человеком в мире, которому пересадили сердце от генетически модифицированной свиньи»,- сообщает BBC.

По словам врачей, 57-летний Дэвид Беннет чувствует себя хорошо через три дня после семичасовой экспериментальной процедуры в Балтиморе. Трансплантация была его последней надеждой на спасение жизни, хотя пока неясно, каковы его долгосрочные шансы на выживание.

«Верная смерть или эта пересадка — это были мои варианты. Я знаю, что это выстрел в темноте, но это мой последний шанс», — прокомментировал американец за несколько дней до операции.

Врачи Медицинского центра Университета Мэриленда получили специальное разрешение от регулятора здравоохранения США на проведение этой процедуры. Беннет не подходил для пересадки человеческих органов, потому что у него было очень слабое здоровье.

Для медицинской бригады, проводившей трансплантацию, это кульминация многолетних исследований. Хирург Бартли Гриффит сказал, что операция приблизит мир на один шаг к разрешению кризиса нехватки органов.

Эта операция открывает возможность использования органов животных для т.н. ксенотрансплантации и удовлетворения спроса, хотя использование клапанов сердца свиньи уже широко распространено.

В октябре 2021 года хирурги Нью-Йорка объявили об успешной пересадке почки свиньи человеку. В этом случае, однако, мозг реципиента был мертв без надежды на выздоровление.

Однако Дэвид Беннетт надеется, что трансплантация позволит ему продолжить свою жизнь. За шесть недель до операции он был прикован к постели и подключен к устройству, которое поддерживало его жизнь после того, как у него диагностировали неизлечимую болезнь сердца. Сообщается, что он дышит самостоятельно.

Но что именно будет дальше, не ясно. Свинья, использованная для трансплантации, была генетически модифицирована, чтобы исключить несколько генов, которые могли бы привести к отторжению органа от тела мужчины.