Украина отмечает 35 лет со дня чернобыльской катастрофы

Президент Владимир Зеленский должен сегодня посетить Чернобыль и обратиться к украинцам по случаю 35-й годовщины крупнейшей ядерной катастрофы в мире.

Зона отчуждения, которая находится в радиусе 30 км от атомной электростанции, была эвакуирована после взрыва и считалась опасной для людей, живших там.

Перед приездом Зеленского десятки людей собрались в соседнем городе-призраке Припяти и провели ночное бдение со свечами в память о погибших в результате инцидента.

Гибель около 30 человек была напрямую связана со взрывом на четвертом чернобыльском реакторе во время проверки безопасности 26 апреля 1986 года.

Но есть опасения, что в ближайшие годы от радиационного отравления в Украине умерли тысячи человек.

Точное количество жертв остается предметом жарких споров, поскольку советские власти скрывали большую часть информации о катастрофе.

Сотни тысяч людей были эвакуированы из зоны вокруг места бедствия, а зона отчуждения превратилась в призрачно необитаемый регион.

Около 600 000 пожарных и военных, которых стали называть «ликвидаторами», были отправлены практически без защитного снаряжения, чтобы помочь ликвидировать последствия стихийного бедствия.

В 2006 году экологическая группа Гринпис опубликовала свое исследование, согласно которому 100 000 человек уже погибли в результате аварии.

В ноябре 2016 года над обломками реактора был возведен массивный металлический купол — за счет международного финансирования в сумме 2,1 миллиарда евро (2,5 миллиарда долларов) — чтобы остановить утечки в будущем и обеспечить безопасность для поколений европейцев.

Растущая флора и фауна покоряют заброшенные башни, магазины и официальные здания, поскольку территория превратилась в гигантский заповедник, не имеющий аналогов в Европе по своим размерам.