В России с этого месяца начнется вакцинация от COVID-19

«Вакцинация граждан России вакциной против нового коронавируса SARS-CoV-2 начнется в этом месяце»,- сообщает РИА Новости.

«Первые поставки российской вакцины против COVID-19 под названием «Спутник-5» начнутся в сентябре»,- сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, к концу осени объемы производства увеличатся.

«В первую очередь вакцины будут доставлены медицинским работникам и учителям. Вакцинация будет полностью бесплатной и добровольной»,- сказал министр.

Ученые страны собрали более 2500 добровольцев, чтобы продолжить исследования вакцины. Всего в тестировании вакцины будет задействовано более 40 тысяч человек.

Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную специалистами Центра Гамалея при поддержке Российского фонда прямых инвестиций. Согласно официальному российскому отчету, вакцина получила все разрешения в России и была протестирована на добровольцах, у которых в конечном итоге выработались антитела к коронавирусу.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что в фонд поступили заявки из более чем 20 стран и размещены заказы на закупку более миллиарда доз вакцины. Россия согласилась поставлять вакцину в пять стран, что позволит ей производить до 500 миллионов доз в год.