Пандемия повредила ткань общества

«Пандемия коронавируса не только убила миллионы и разрушила экономику и системы здравоохранения, но и привела к разрушительным социально-экономическим последствиям, от которых больше всего пострадали женщины и мигранты. Об этом сообщил Красный Крест», — цитируемый AFP.

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца предупредила в новом докладе, что вторичные последствия кризиса затронули непропорционально уязвимые группы.

В результате пандемии многие потеряли работу, что привело к огромной потере доходов, говорится в отчете со ссылкой на данные, собранные 192 национальными компаниями.

Кризис также усугубил отсутствие продовольственной безопасности, ограничил доступ к образованию и защите от насилия, а также обострил проблемы психического здоровья, говорится в отчете, озаглавленном «Утопая прямо под поверхностью».

«Наше исследование показывает то, чего мы давно подозревали и опасались, а именно то, что разрушительные вторичные эффекты этой пандемии повредили ткань нашего общества и будут ощущаться годами, если не десятилетиями», — сказал президент Международной федерации красных знамен Франческо Рокка.

Отчет рисует мрачную картину того, как «люди, которые уже были уязвимы перед конфликтами, изменением климата и бедностью, оказались на грани», — сказал он репортерам.

В отчете говорится, что женщины во всем мире особенно сильно пострадали.

Они с большей вероятностью, чем мужчины, потеряют работу, отчасти потому, что они с большей вероятностью будут работать в неформальной экономике и в секторах, серьезно затронутых ограничениями, таких как туризм.

В докладе также подчеркивается, как блокада привела к усилению социальной изоляции, в результате чего больше женщин стали жертвами домашнего насилия.

В докладе говорится, что почти все национальные общества заявили, что они видят необходимость в расширении услуг по защите жертв сексуального и гендерного насилия.

Он привел, например, Филиппины, где, по оценкам Организации Объединенных Наций, еще 114000 женщин подверглись физическому и сексуальному насилию в 2020 году из-за карантинных мер.

В докладе говорится, что мигранты, беженцы и люди, перемещенные внутри своих стран, которые уже входят в число наиболее уязвимых в мире, также относятся к числу тех, кто пострадали в непропорционально большой степени.

Исследование национальных обществ показало, что мигранты занимают второе место после бездомности по отношению к социально-экономическим последствиям пандемии.

Основное влияние оказывается на занятость: 80 процентов семей сирийских беженцев, опрошенных в Турции, заявили, что по крайней мере один член семьи потерял работу.

В отчете говорится, что потери работы часто усугубляются для мигрантов и перемещенных лиц, поскольку они часто не имеют доступа к государственным системам защиты.