С пятницы Австрия вводит обязательную онлайн-регистрацию перед въездом в страну

С пятницы Австрия вводит обязательную онлайн-регистрацию перед въездом в страну. Требование распространяется также и на граждан Австрии. Остается десятидневный карантин, который можно прекратить при отрицательном результате ПЦР после пятого дня.

Постановление предусматривает исключения: люди, которые въезжают в Австрию ежедневно по работе, транзитом и прибывают по срочным семейным обстоятельствам, освобождаются от регистрации и карантина.

Люди, приехавшие из страны с низким уровнем заболеваемости коронавирусом, не подлежат карантину, но должны быть зарегистрированы. Список этих стран постоянно обновляется в зависимости от эпидемической ситуации в них.

При онлайн-регистрации нужно будет указать имя, контактные данные и точное местонахождение до въезда в Австрию. Это позволяет предотвратить побег из карантина, например, для человека, который переезжает из Швеции через Финляндию в Австрию и, таким образом, сбегает из карантина.

Кроме того, следует указать адрес и, по возможности, предполагаемую продолжительность пребывания в Австрии. Если человек прошел за границей тест ПЦР, что является обязательным условием для выхода из карантина во время командировки, он может подать его в электронном виде при регистрации.

Форма доступна на сайте www.oesterreich.gv.at на немецком и английском языках. С 15 января въезжающие в Австрию должны представить в органы пограничного контроля в электронном или бумажном виде подтверждение заполненной и отправленной формы.

Вчера вечером информация была отправлена ​​в электронном виде 200 000 зарегистрированных австрийцев, проживающих за границей, и 2 500 зарегистрированным туристам. Цель новой меры — отслеживать контакты в случае заражения коронавирусом.