Беларусь добивается закрытия гражданских и гуманитарных программ США

«Посольство США в Минске заявило, что белорусские власти «принудительно закрывают» его гуманитарные программы, а также программы для гражданского общества в авторитарной стране»,- сообщает AFP.

У власти с 1994 года авторитарный президент Александр Лукашенко расправился с группами гражданского общества и организациями, связанными с Западом, после беспрецедентных протестов, вспыхнувших в прошлом году против его спорного переизбрания.

В заявлении посольства США говорится, что власти проинформировали его о «новых мерах», которые потребуют закрытия его отделения общественной дипломатии и офисов Агентства США по международному развитию (USAID) в Минске.

В посольстве отметили, что гражданское общество и программы помощи «приносят пользу белорусам с 1990-х годов».

«С 2006 года более 36 тысяч сирот и уязвимых людей получили помощь от USAID в Беларуси», — сказали в дипмиссии.

«Культурные и образовательные программы посольства позволили более 5 000 белорусов «продолжить академическое и профессиональное развитие в Соединенных Штатах»,- добавили в посольстве.

В недавнем заявлении говорится, что в рамках программ были выделены средства для «оказания ключевой помощи в борьбе с COVID-19 после того, как белорусские власти проигнорировали пандемию».

Спецпредставитель Вашингтона в Беларуси Джули Фишер написала в Твиттере, что Соединенные Штаты «не остановят свои обязательства по укреплению основных свобод в Беларуси».

«Наши усилия по поддержке здравоохранения, образования и экономического развития в Беларуси будут продолжены», — заверила она.

Лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская отметила, что благодарна американским организациям за годы развития белорусско-американской дружбы.

«Они вернутся в новую Беларусь. Я прошу их продолжать свою работу для белорусов — мы видим и ценим эту последовательную поддержку», — сказала она в Twitter.

Оппозиция настаивает на том, что Тихановская была настоящей победительницей прошлогодних президентских выборов. Она была вынуждена покинуть Беларусь после массовых протестов против неоднозначного голосования, разразившегося в прошлом году, и теперь живет в соседней Литве.