Талибан запретил женщинам в Афганистане появляться в сериалах

Женщинам запрещено появляться в телесериалах в Афганистане в соответствии с новыми правилами, введенными режимом Талибана. Как сообщает BBC, журналистам и телеведущим приказали надевать на экран головные платки.

Талибан ввел восемь новых правил на афганском телевидении.

Среди них — запрет на фильмы, которые считаются противоречащими принципам шариата. Также запрещены комедийные и развлекательные программы, которые могут считаться оскорбительными для религии. Талибан также настаивает на том, чтобы не транслировать иностранные фильмы, пропагандирующие иностранные культурные ценности.

Афганские телеканалы — это в основном зарубежные драмы с главными женскими персонажами.

Член организации, представляющий журналистов в Афганистане, сказал, что объявление новых ограничений было неожиданным. По его словам, некоторые правила непрактичны, и в случае их применения операторы телеканалов могут быть вынуждены закрыться.

Талибан захватил власть в Афганистане в середине августа. Группа, взявшая под свой контроль после ухода США и союзников, почти сразу приказала девочкам и молодым женщинам не ходить в школу. Во время предыдущего правления в 1990-х женщинам запрещалось учиться и работать.