Лондон начинает переговоры о свободной торговле с Австралией и Новой Зеландией

«Великобритания официально начала переговоры с Австралией и Новой Зеландией по соглашениям о свободной торговле. Высокопоставленный торговый представитель в Канберре выразил надежду, что соглашение будет достигнуто к концу этого года»,- сообщает AFP.

Министр торговли Саймон Бирмингем заявил, что Австралия и Великобритания официально вступят в переговоры о свободной торговле сегодня, подчеркнув желание Австралии расширить торговлю в условиях споров с Китаем.

Консервативное правительство Соединенного Королевства воспользуется возможностью для углубления торговых отношений с глобальными партнерами после Brexit.

Бирмингем предупредил, что даже если они заключат сделку с Лондоном, торговля вряд ли вернется к уровням 1970-х годов, когда Британия еще не была частью Европейского Союза, а торговля была в основном с бывшими британскими колониями.

«Австралия будет стремиться обеспечить лучший доступ к рынкам для экспорта товаров, особенно сельскохозяйственных, а также правил высокого стандарта в цифровой торговле и инвестициях»,- сказал он.

Он добавил, что Канберра надеется, что переговоры завершатся в этом году. Но он сказал, что будет трудно договориться о нескольких торговых соглашениях параллельно. Бирмингем не сказал, предпочтет ли Австралия сделку с ЕС, а не с Лондоном.

Британия также проведет торговые переговоры с Новой Зеландией.

Премьер-министр Новой Зеландии объявил, что ее страна стремится расширить список своих торговых партнеров.