Как эмигрировать в США

В течение многих лет Соединенные Штаты Америки удерживают лидерство среди крупнейших экономик мира. В 2016 году по паритету покупательной способности ВВП страны составил $ 18560 млрд. И несмотря на сдачу первого места Китая ($ 21270 млрд), по уровню технологического развития, особенно в сферах информационных технологий, фармацевтики, медицины, аэрокосмической и военной техники, Америка по-прежнему впереди планеты всей.Сполучені Штати Америки утримують лідерство серед найбільших економік світу

В 2017 год инфляция здесь составляет 0,1%, а уровень безработицы – 4,6%. Сфера социального обеспечения и услуг в США также на высоких позициях: например, расходы на здравоохранение составляют около 17% ВВП, что является самым высоким показателем в мире.

Америка всегда позиционировала себя свободной демократической страной, которая предоставляет равные возможности и условия для всех граждан. Недаром США называют нацией иммигрантов ежегодно более чем 320 миллионное население пополняется сотнями тысяч мигрантов из разных стран.

Америка с радостью принимает у себя лучшие умы мира и создает комфортные условия для проживания. Попробуем же разобраться с основными путями переезда за океан и ответить на вопросы, как эмигрировать в США из Украины.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Брак с гражданином США или виза невесты
  2. Участие в программе DIVERSITY VISA LOTTERY
  3. Получение рабочей визы H-1B
  4. Инвестиции в экономику США, или виза ЕВ-5
  5. Статус беженца в США
  6. Эмиграция в США через воссоединение семьи

Основные варианты эмиграции в США

Брак с гражданином США или виза невесты

Один из наиболее быстрых способов иммиграции в Штаты. Для удобства рассмотрим вариант получения иммиграционной визы, которая называется К1, невестой, а соответственно, женихом будет выступать — гражданин США. Для противоположного случая условия отличаться не будут.

Следовательно, статус невесты позволит получить визу К1, которая позволяет въезд в Соединенные Штаты с целью дальнейшего оформления брака в течение трех месяцев с момента прибытия. Что для этого нужно?

Гражданин США обязан подать петицию по форме I-129F в специальную Службу гражданства и иммиграции USCIS. Делается это по месту проживания заявителя на территории Соединенных Штатов. После рассмотрения, заявку отправляют в Национальный визовый центр (NVC), который обрабатывает ее и пересылает документы в Посольство США по месту проживания невесты. Как правило, этот процесс занимает 1-1,5 месяца.

После этого, Консульский отдел при американском Посольстве высылает невесте письмо с дальнейшими инструкциями и списком документов, необходимых для получения визы. Когда все документы собраны, с Посольством согласовывается дата собеседования. С собой необходимо иметь загранпаспорт и оригиналы необходимых документов.

После получения визы и выезда в Штаты до истечения 90 дней необходимо оформить брак, тогда в дальнейшем можно обратиться в Службу гражданства и иммиграции для получения статуса условного постоянного жителя США, иначе страну придется покинуть.

Служба громадянства та імміграції

Особенно стоит отметить, что американцы очень строго относятся к заключению фиктивных браков и всячески им противодействуют. Если человека уличат в этом виде мошенничества, то нарушителю закона грозят огромные штрафы и запрет на въезд в страну. В связи с этим еще до подачи петиций и начала процедуры оформления визы необходимо позаботиться о доказательствах серьезных намерений относительно заключения брака и искренности отношений. Это могут быть совместные фотографии, открытки, счета из ресторанов, гостиниц, чеки телефонных разговоров и тому подобное. Все это может пригодиться на стадии оформления визы в Посольстве и точно будет нужно для получения Грин-карты (подтверждение наличия вида на жительство и право трудоустройства на территории страны) уже в Соединенных Штатах.

Участие в программе DIVERSITY VISA LOTTERY

Достаточно интересный вид эмиграции в США. Получить Грин-карту может любой желающий при наличии аттестата о среднем образовании или опыта работы более двух лет. Для этого нужно оставить заявку на официальном сайте www.dvlottery.state.gov.

Лотерея созданная при Государственном Департаменте США и имеет целью привлечение иммигрантов из стран, которые меньше всего представлены в Америке. Как правило, для участия страны в программе показатель мигрантов в Штаты должен составлять менее 50 тысяч человек за последние пять лет.

Самое интересное в лотерее – это случайный компьютерный отбор претендентов. Выбор победителя не связан с социальным статусом, владением английским или профессиональными навыками. К тому же рядом с участником правом на получение визы наделяются жена (муж) и неженатые дети до 21 года.

Розыгрыш проводится ежегодно, обычно в одно и то же время. В 2016 году заявки на DV-2018 принимались с 4 октября по 7 ноября. Результаты публикуются в мае. Обычно процент выигрыша не превышает 1,5% независимо от страны. Поэтому, если других вариантов эмигрировать в США на горизонте не видно, то можно воспользоваться этим способом.

Получение рабочей визы в США H-1B

Это вид рабочей иммиграции в сша для специалистов высокого уровня. Диплом обязательно проходит процедуру подтверждения на соответствие стандартам США. При условии отсутствия высшего образования, опыт работы по специальности в течение трех лет приравнивается к одному году вуза.

Самостоятельно получить визу H-1B невозможно. Процесс оформления целиком и полностью зависит от работодателя, которому необходимо подать в свой стране соответствующую просьбу Федеральной службы труда на наем иностранного работника. Обычно это делается начиная с апреля, за 6 месяцев до начала финансового года в США (1 октября).

Для удовлетворения заявки необходимо соблюсти ряд условий, таких как:
  • отсутствие претендентов на должность на внутреннем рынке;
  • соответствие уровня зарплаты иностранного работника с действующим законодательством;
  • наем иностранца не повлечет за собой негативных последствий для американского рынка труда.

Срок действия визы не больше 6 лет. Все расходы по продлению рабочей визы в США несет работодатель. За это время работник может подать заявление на получение Грин-карты, иначе необходимо будет покинуть территорию страны. Правительством США устанавливаются квоты на выдачу рабочих виз H-1B на уровне чуть более 60 тысяч ежегодно.

Инвестиции в экономику США, или виза ЕВ-5

Наиболее затратный вид иммиграции в США – инвестиции в экономику страны. Для получения американской визы ЕВ-5 есть два главных условия:

  1. Капиталовложения в бизнес эквивалентные $ 1 000 000. В отдельных случаях порог может снизиться до $ 500 000, если есть бизнес в сельской местности (целевые зоны) или уровень безработицы на 50% превышает средний показатель по стране.
  2. Создание не менее 10 полноценных рабочих мест для жителей Америки. Близкие родственники (жена, дети) в этот список входить не могут, а дальние (брат, дядя) – пожалуйста.

Для получения визы необходимо подать в Службу гражданства и иммиграции (USCIS) петицию по форме I-526 и документы, подтверждающие соблюдение условий, указанных выше. В случае положительного решения выдается так называемая условная Грин-карта, а по истечении двух лет можно подать заявку по форме I-829 на получение постоянной Грин-карты. Стоит отметить, что управлять бизнесом в США необходимо непосредственно в стране; просто вложить ресурс и отсидеться дома не получится.

Статус беженца в США

Реальный вариант переезда в Соединенных Штатов при наличии весомых доказательств преследования и гонений в родной стране.

Причины могут быть разные:
  • политические мотивы;
  • религиозные убеждения;
  • расовая принадлежность;
  • военные действия и т. п

Прошение о статусе беженца можно подать в Посольство США в своей стране (refugees) и на американской территории (asylees). В случае удовлетворения заявления уже через год можно получить постоянную Грин-карту. Большим плюсом во время рассмотрения ходатайства о беженстве будет наличие родственников, которые проживают в Соединенных Штатах.

Эмиграция в США через воссоединение семьи

Наиболее долгий способ иммиграции в Штаты. Легче всего иммигрировать близким родственникам – супругам, родителям и детям до 21 лет. Квоты для виз этой категории не предусмотрены, процедура длится несколько лет.

Для братьев, сестер, дядей, теток и т. п процесс переезда осуществляется в режиме квотной очереди и может затянуться до 8-10 лет.

Для иммиграции этим способом гражданин США подает в Службу гражданства и иммиграции заявку по форме I-130 и документы, подтверждающие родственные связи. Важным фактором является финансовая обеспеченность заявителя, которая гарантирует покрытие расходов на переезд и снижение нагрузки на американский бюджет. На каждого родственника оформляется отдельная просьба.

Когда и как эмигрировать в США, какой для этого способ выбрать, каждый решает для себя сам. Но перед принятием окончательного решения о переезде неплохо было бы предварительно посетить страну, почувствовать местную культуру и ритм жизни, пообщаться с людьми, в конце концов, подтянуть язык. Для этого существует множество специальных программ, разработанных специально для студентов и молодых специалистов. Например, WORK and TRAVEL USA и Career Training USA.