Как оформить визу К1 в США

В жизни нередко бывают ситуации, когда в брак вступают граждане разных государств. Этот процесс, как правило, связан с дополнительным сбором документов и длительным оформлением. Например, чтобы узаконить свои отношения с американцем или американкой, нужна виза невесты или жениха, выдается лицам, которые желают выехать к своей второй половинки.Як оформити візу К1 в США?

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что такое виза невесты?
  2. Порядок оформления
  3. Документация
  4. Советы по поведению на собеседовании
  5. Наиболее вероятные причины отказа

Что такое виза невесты?

По-другому виза невесты называется K1 или K2. Вторая оформляется, когда у получателя уже есть ребенок, которому не исполнилось 21 год и которая не находится в браке.

Важно знать, что только эти два типа разрешений позволяют официально заключить брак с гражданином или гражданкой Америки с соответствующим документальным подтверждением.

Порядок оформления

Следует учитывать, что виза K1 в США является своеобразной гарантией, что гражданин или гражданка Америки несет ответственность за сторону, которую приглашает. Первый шаг для ее оформления – это подача петиции (форма I-129F) и уплата денежного сбора. Ходатайствовать имеют право только граждане, которые имеют американское подданство и находятся в пределах своего государства.

Важным моментом является правильное заполнение всех полей ходатайство. Особенно это касается корректного написания фамилии и других паспортных данных. Обязательно в нем должны быть указаны дети (при их наличии) независимо от того, будут они выезжать в США или нет. Следует понимать, что создание петиции не считается аргументом для выдачи соответствующего разрешения.

Если при проверке заполненных данных в американском визовом центре будут обнаружены даже незначительные ошибки, то процесс может очень сильно затянуться и быстро эмигрировать в США не получится. Если же все будет в порядке, то весь пакет документов передают представителям консульства. На официальном сайте можно увидеть, как выглядит американская виза и пример заполнения формы I-129F.

Следующий шаг – интервью в консульстве. Для граждан Украины – в Киеве. Утвержденное ходатайство действительно в течение 4 месяцев, на протяжении которых необходимо получить K1 или K2. Но представители посольства могут увеличить срок. Узнать ее статус всегда можно на портале USCIS или у работников посольства.

За это время нужно собрать весь пакет документации и записаться на собеседование в американское посольство по телефону или через официальный сайт. При этом на руках должен быть действующий загранпаспорт. Важно придерживаться всех требований, предъявляемых к документации.

Во время прохождения собеседования могут запросить дополнительные справки, выписки или еще что-нибудь, например перевод определенного документа.

Співбесіда фото

Все это предоставляется уже после прохождения интервью.

После прохождения этого этапа на руки возвращаются все оригиналы документов, которые подаются, за исключением справок о пройденном медосмотре. Где проходить и подробности процедуры медицинского осмотра будут указаны в информационном пакете, доставленном из посольства (необходимо иметь подтверждение о сделанных прививках). В нем же будут находиться и 2 анкеты, которые необходимо будет заполнить и предоставить на интервью. На основании последних выдается форма DS-156 (не иммиграционная). Также необходимо иметь с собой 2 фотографии, форму KEV-1, первую часть анкеты для DS-230 (миграционная) и анкету DS-156K – виза K1.

После сбора всей необходимой документации можно записываться на собеседование. В назначенный день нужно прибыть в посольство и предъявить свой заграничный паспорт. После осуществляется проверка. На собеседовании необходимо присутствие детей, если им исполнилось 14 лет и больше.

Вся документация, которая подается, должна быть представлена на английском языке и нотариально заверена.

Одним из важнейших условий получения соответствующего разрешения невесте является финансовая состоятельность и независимость стороны, которая ходатайствует. Это должно быть официально подтверждено и предоставлено служащим консульства.

Подтверждением могут быть:
  • выписки с финансовых счетов;
  • налоговая декларация;
  • зарплатная ведомость, передана в электронном письме или по факсу.

Важно во время интервью с офицером консульства доказать реальность намерений будущих супругов вступить в брак. Поэтому отвечать на вопрос необходимо правдиво: когда и где познакомились, когда решили узаконить свои отношения и при каких обстоятельствах. Также необходимо предоставить доказательства, что отношения между потенциальным супругом были в течение последних двух лет.

В случае положительного решения в паспорт ставится виза невесты США, а остальные документации запечатывается и отправляется курьерской почтой. Ее нужно предъявить вместе с паспортом во время прохождения таможенного контроля в аэропорту.

В случае получения отрицательного ответа дается обоснование и список необходимых справок и свидетельств, которые нужно подготовить и предъявить на повторном интервью; указывается, через какое время можно будет пройти новое собеседование.

Документация

Чтобы оформить соответствующее разрешение, невесте или жениху нужно собрать определенные документы:
  • паспорта (гражданский и заграничный);
  • при наличии детей соответствующие проездные документы или паспорта;
  • свидетельство о рождении;
  • разрешение от отца, что остается на родине, заверенный нотариально, ксерокопия его паспорта (только первой страницы);
  • свидетельство о браке, справка о смене фамилии;
  • свидетельство о разводе (если несколько, то каждое из них);
  • справка, подтверждающая отсутствие судимости как у будущего супруга, так и у их детей;
  • справка об отсутствии инфекционных и других опасных заболеваний;
  • подтверждение финансовой состоятельности со стороны Соединенных Штатов, что принимает;
  • документальное подтверждение желания вступить в брак.

Советы по поведению на собеседовании

Оформление разрешения во многом зависит от правильности заполнения, полноты собранных документов и, конечно же, от личной беседы с офицером консульской службы. Поэтому очень важной является «правильное» поведение во время интервью:

  1. Внешний вид. Не рекомендуется надевать яркие и вульгарные наряды. Все-таки это официальное учреждение.
  2. Во время беседы отвечать четко и спокойно. Желательно долго не раздумывать над ответами.
  3. Отвечать правдиво.

Наиболее вероятные причины отказа

Как показывают статистические данные, отказа в предоставлении визы жениха/невесты США случаются гораздо реже, чем в предоставлении других видов. Но желательно все равно заранее знать основные причины.

Вот некоторые из них:

  • неправильная линия поведения во время собеседования (долгие раздумья, суетливость, нервозность и тому подобное);
  • некорректно заполненные анкеты;
  • документы собраны не в полном объеме;
  • неточности перевода;
  • если знакомство произошло через брачное агентство, то дополнительных вопросов не избежать; если знакомство через интернет, то все нормально;
  • могут вызвать подозрения большая разница в возрасте;
  • наличие судимости;
  • отсутствие личных встреч в течение последних двух лет;
  • подозрения в проституции и другие.