Бизнес в Новой Зеландии

Бизнес-иммиграция в Новой Зеландии в 2017 году — это отличная возможность для состоятельных и предприимчивых иностранцев, включая украинцев и белорусов, выйти на мировые рынки торговли, «окунуться» в атмосферу прозрачных деловых отношений и в принципе повысить уровень благосостояния. В стране приветствуют иностранных бизнесменов, корпоративная среда очень профессиональное и дружеское. Такие понятия, как бюрократическая волокита, коррупция и административное давление государства в Новой Зеландии встречаются крайне редко.

бізнес в Новій Зеландії

Собственный бизнес или существенные инвестиции позволят иммигрировать в Новую Зеландию на постоянное жительство, а впоследствии и оформить новозеландское гражданство. В стране свободная рыночная экономика, высокий уровень доходов и оптимальные условия для жизни. Близкие родственники предпринимателя смогут найти достойную работу в Новой Зеландии и получить качественное образование в престижных новозеландских университетах. Деловой язык в стране английский, что также имеет большое значение для иностранцев из стран СНГ.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как открыть бизнес в Новой Зеландии
  2. Виды бизнес-виз в Новую Зеландию
  3. Процедура регистрации бизнеса в Новой Зеландии
  4. Формы собственности и налоги в Новой Зеландии
  5. Какой бизнес открыть в Новой Зеландии

Как открыть бизнес в Новой Зеландии

Стабильная динамичная экономика, технологические возможности, комфортный инвестиционный климат, внедрение инноваций и много других положительных факторов вызывают живой интерес к Новой Зеландии у предпринимателей из многих стран мира. Местное правительство это прекрасно понимает и стремится привлечь бизнесменов, которые способны принести значительную пользу для развития государства.

То есть конкуренция в стране очень высока. Для полноценного и долгосрочного ведения бизнеса в Новой Зеландии иностранец должен предварительно получить одну из доступных бизнес-виз, каждая из которых предусматривает выполнение определенных условий. В основном речь идет о сумме инвестиций, опыте предпринимательства и наборе минимального количества баллов в специальной «системе заинтересованности» (Expression of interest). Выделим основные визы или способы бизнес-иммиграции в Новую Зеландию.

Виды бизнес-виз в Новую Зеландию

Бизнес-визы

Entrepreneur Work visa. Минимальная сумма инвестиций не менее 100 тысяч новозеландских долларов (66,4 тысячи евро). Иногда это требование отменяется. Например, если бизнес связан с наукой, сферой IT или имеет высокий инновационный потенциал. Для получения визы нужно набрать не менее 120 баллов в «системе заинтересованности». Виза позволяет находиться в стране один год, а в случае успешного функционирования компании еще 2 года, после этого можно оформить другую визу и получить постоянное жительство.

Entrepreneur Resident Visa. Виза позволяет оформить постоянное проживание. Для получения нужно минимум 6 месяцев вести предпринимательскую деятельность в Новой Зеландии. Срок действия визы ограничен. В случае подачи заявления, когда опыт ведения бизнеса в стране как минимум 2 года понадобится сумма инвестиций от 500 тысяч новозеландских долларов (332,1 тыс. Евро) и создание минимум 3 рабочих мест.

Investor Resident Visa 1. Сумма инвестиций в течение 3 лет должна составлять не менее 10 млн новозеландских долларов (6,6 млн евро).

Investor Resident Visa 2. Основные требования — опыт предпринимательской деятельности 3 года и сумма инвестиций минимум 1,5 млн новозеландских долларов (996,3 тысячи евро) в течение 4 лет. Дополнительные условия — 20 баллов в «системе заинтересованности», возраст до 65 лет и не менее миллиона долларов для проживания в Новой Зеландии.

Подробнее о все доступные типы виз и требования к иностранцам для бизнес-иммиграции в Новую Зеландию читайте на официальном иммиграционном портале страны — immigration.govt.nz.

Процедура регистрации бизнеса в Новой Зеландии

В ежегодном отчете агентства Doing Business в 2017 году из 190 стран мира по легкости ведения бизнеса Новая Зеландия занимает 1-е место, опережая такие безнапасні государства, как Сингапур и Дания. В частности, лидирует по таким показателям, как оформление разрешений на строительство, регистрация собственности и получение кредитов. Это бесспорное признание, которое свидетельствует о привлекательности вложения инвестиций в Новую Зеландию. Бюрократическая процедура регистрации компании сведена к минимуму.

Зарегистрировать бизнес в Новой Зеландии можно буквально в течение суток онлайн через правительственный сайт — companies.govt.nz. Стоимость резервирования уникального наименования составляет 10,22 новозеландских доллара, а сама регистрация компании 150 долларов. На сайте заполняется специальная форма и после рассмотрения заявки на электронную почту приходит уведомление, которое должно быть подписано директором и акционером, а затем в течение 20 рабочих дней отправлен по факсу в адрес организации — New Zealand Companies Office.

Через считанные минуты на электронную почту придет свидетельство о регистрации компании. Регистрация специального идентификационного номера (IRD) и кода для уплаты налога с продаж (GST) также осуществляется онлайн. В любом случае иностранцу наверняка будет нужна помощь профильных специалистов, бухгалтеров, юридическое сопровождение и дополнительные консультации.

Формы собственности и налоги в Новой Зеландии

Для ведения успешного бизнеса в Новой Зеландии крайне важно изначально грамотно подойти к выбору формы собственности будущей компании.

В зависимости от масштабов деятельности, количества владельцев, суммы инвестиций и возможности дальнейшей оптимизации налогов в Новой Зеландии выделяют 3 типа бизнес-структур:
  • частный предприниматель
  • общество
  • компания

В каждом случае предусмотрены как преимущества, так и недостатки. Подробнее читайте здесь. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с местными юристами и бухгалтерами. Налоговый год в Новой Зеландии длится с 1 апреля по 31 марта. В целом система налогообложения довольно прозрачна и понятна.

Ставки налогов в Новой Зеландии в 2017 году

Корпоративный налог на прибыль — 28%

НДС (GST) — 15%

Подоходный налог — прогрессивная ставка в зависимости от годового дохода (тысяч новозеландских долларов):

От 0 до 14 — 10,5%

От 14 до 48 — 17,5%

От 48 до 70 — 30%

Более 70 — 33%

В случае отсутствия налоговой декларации подоходный налог в Новой Зеландии взимается в размере 45% от совокупного дохода.

Какой бизнес открыть в Новой Зеландии

Направлений для ведения бизнеса в Новой Зеландии множество. Для этого правительство создает специальные программы и предоставляет эффективную помощь. Большую роль играет выбор региона, оценка конкуренции, финансовые возможности и хорошая идея. Обратите внимание на популярные в Новой Зеландии отрасли экономики — информационные и биотехнологии, высокотехнологичное производство, туризм, деревообрабатывающую промышленность, сельское хозяйство, коммуникации и сферу услуг. Иностранцы могут не только открыть новую компанию, но и купить готовый бизнес в Новой Зеландии, а также инвестировать в акции или коммерческую недвижимость