Бизнес в Латвии

Экономика Латвии пережила существенный спад в результате финансового кризиса 2008-2009 годов. Для понимания ситуации за этот период ВВП страны сократился на 18%. Последние несколько лет фиксируется стабилизация экономического положения Латвийской Республики. С 2004 года государство входит в состав Европейского союза, а в 2014 году присоединилась к зоне евро. Сегодня бизнес в Латвии для иностранцев, включая украинцев, это вполне выгоден западу, который позволит выйти на европейские рынки и даст возможность конкурировать с лидерами мировой торговли.

Удобное географическое расположение для транзитных услуг, приемлемая инфраструктура, порты и открытая экономика способствуют привлечению в Латвию иностранных инвестиций. Правда, небольшим препятствием является не в полном объеме решены проблемы с коррупцией и некоторое административное давление местных властных структур. Однако в 2017 году открыть бизнес в Латвии стремятся многие предприниматели, в том числе из стран СНГ.

бізнес в Латвії

Основная часть местного населения занята в сфере услуг, около 73%, в промышленном секторе работает 23% работников, остальные рабочая сила в сельском хозяйстве. Безработица в Латвии в 2017 году около 9,5%. Члены семьи иностранного бизнесмена могут найти работу в одной из латвийских компаний, тем более одна из главных демографических трудностей страны — отток молодых специалистов в более развитые государства Европы. Особенно нужны квалифицированные работники.

Латвийские вузы предлагают качественное образование по приемлемой платой за обучение. В стране проживает большое количество русскоязычных граждан, в общем около трети населения свободно владеет русским языком. В целом положительных моментов для бизнес-иммиграции в Латвию вполне достаточно. Далее в статье рассмотрены основные аспекты ведения предпринимательской деятельности в Латвии, процедура регистрации компаний и популярных форм собственности, налоги и процесс получения латвийской бизнес-визы.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как открыть бизнес в Латвии
  2. Регистрация компании в Латвии
  3. Формы собственности для компании в Латвии
  4. Налоги в Латвии в 2017 году
  5. Бизнес-виза в Латвию в 2017 году

Как открыть бизнес в Латвии

Латвийское правительство крайне заинтересовано в привлечении иностранных бизнесменов, которые будут вкладывать инвестиции в местную экономику. Поэтому особые ограничения для иностранцев в вопросе регистрации бизнеса в Латвии нет. Самым популярным городом и деловым центром страны считается столица Латвийской Республики — Рига.

Однако совсем не обязательно, что бы был именно этот город. Например, обратите внимание на такие города, как Вентспилс или Лиепая.

Если купить готовый бизнес в Латвии или открыть новую компанию, появляется возможность оформить латвийский вид на жительство, что крайне важно для полноценного ведения предпринимательской деятельности. Обычно, документ выдается на один год с правом продления до 5 лет. После этого можно заехать на жительство, а через 5 лет можно получить гражданство Латвии.

Для детального понимания всех юридических моментов, связанных с бизнес-иммиграцией в Латвию, в том числе ускорения процесса оформления вида на жительство, скорее всего, нужно воспользоваться услугами профессиональных юристов, консультантов, латвийских бухгалтеров и нотариусов. Подойдите к этому вопросу очень серьезно, то есть доверяйте только проверенным фирмам или частным лицам.

Стоимость и процедура регистрации компании в Латвии

По данным агентства Doing Business в 2017 году из 190 стран мира по доступности открытия и легкости ведения бизнеса Латвия занимает 14-е место. Весьма значительный показатель. Например, страна располагается выше Швейцарии и Франции.

реєстрація каомпанії в Латвії

Основные этапы регистрации компании в Латвии

  1. Нотариальная регистрация уставного капитала с занесением в коммерческий регистр. На этом шаге формируется состав правления акционеров, что также свидетельствует нотариус. Минимальная сумма уставного капитала составляет 2820 евро. Если есть желание, можно оформить электронную подпись, стоимость — 26 евро.
  2. Открытие счета в латвийском банке и получения квитанции об уплате уставного капитала. Обычно стоимость услуги не превышает 10 евро.
  3. Регистрация в торговом реестре и налоговых органах. Для осуществления этой процедуры в течение одного дня придется выложить 427 евро. Для обычной регистрации, которая занимает около 3 дней, понадобится 142 евро.
  4. В случае найма работников необходимо зарегистрироваться в фондах социального страхования.

При условии, что регистрационные документы подготовлены, общий срок регистрации компании в Латвии не превышает одной недели.

Формы собственности для компании в Латвии

Выбор эффективной для ведения бизнеса в Латвии формы собственности зависит от масштабов планируемой деятельности, суммы инвестиций, возможности оптимизации налогообложения и некоторых других факторов.

Рассмотрим наиболее популярные виды латвийских компаний.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Идеальный вариант для предприятий малого и среднего бизнеса. Минимальные требования к уставному капиталу — 2820 евро. Владельцы компании, которые могут быть как физическими, так и юридическими лицами несут ответственность пропорционально взносам. Ограничений на регистрацию компании иностранными бизнесменами отсутствуют. Это относится как к учредителям, так и к членам совета правления.

Открытое акционерное общество (ОАО). В отличие от ООО уставный капитал должен вноситься только в денежной форме, минимальная сумма равна 35201 евро. Компания отвечает по своим обязательствам в полном объеме имеющихся активов. Управление осуществляется собранием акционеров, правлением и советом директоров. Ограничения для владения ОАО иностранцами не предусмотрены.

Частный предприниматель (ЧП). Управлением компанией занимается одно лицо, которое несет полную личную ответственность по обязательствам всем своим имуществом. Привлекательной стороной этой формы собственности является более упрощенная система регистрации и ведения бухгалтерского учета.

Кроме перечисленных выше форм собственности, иностранные предприниматели могут открыть в Латвии представительства и филиалы иностранных компаний.

Налоги в Латвии в 2017 году

Латвия имеет одну из наиболее гибких налоговых систем в ЕС, с широким перечнем субсидий и льгот в зависимости от целей и направлений бизнеса. Налоговые ставки вполне приемлемы, а специальные экономические зоны позволяют эффективно минимизировать объемы выплат.

Ставки основных налогов в Латвии в 2017 году

  • Корпоративный налог на прибыль — 15%
  • НДС. Основная ставка — 21%. Пониженная ставка — 12%.
  • Подоходный налог — 23%
  • Обязательные взносы на государственное социальное страхования — 34,09%
  • Налог на недвижимость — 1,5%

Бизнес-виза в Латвию в 2017 году

Для ведения бизнеса в Латвии или просто осуществления деловых поездок, например, украинцу нужно оформить бизнес-визу в латвийском Консульстве в своей стране.

Документы на бизнес-визу в Латвию

Документы
  1. Действительный заграничный паспорт с как минимум двумя пустыми страницами.
  2. Заполненная анкета на визу в Латвию установленной формы.
  3. Цветная фотография паспортного типа (3,5 см х 4,5 см).
  4. Медицинская страховка с покрытием не менее 30 тысяч евро.
  5. Подтверждение наличия места для проживания в стране.
  6. Доказательства владения бизнесом в Латвии или письмо-приглашение от деловых партнеров.
  7. Оплата госпошлины.
  8. Финансовая обеспеченность для жизни в Латвии.

В 2017 году эта сумма составляет не менее 818 евро в месяц. В каждом отдельном случае сотрудники латвийского дипломатического ведомства имеют право требовать у иностранного предпринимателя дополнительную информацию.