Как получить образование в США гражданам Украины

Получить образование в Америке – это лучший способ эмигрировать в США. Во-первых, не придется подтверждать диплом. Во-вторых, наниматели охотно берут на работу молодых выпускников, которые продемонстрировали отличные результаты в колледже. Это простой способ построить блестящую карьеру.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Школьное обучение в Соединенных Штатах Америки
  2. Как организовано обучение в ВУЗЕ?
  3. Образование в Америке для украинцев
  4. Стипендиальные программы

Школьное обучение в Соединенных Штатах Америки

В 6 лет ученик идет в 1 класс, и до 5 класса включительно он считается учеником младших классов – учеником primary school. Затем школьника ждут 3 года средней и еще 3 высшей школы. Обычно эти учреждения находятся в отдельных зданиях, в каждом из них свой коллектив руководителей и педагогов.

В разных городах может отличаться количество часов или, как говорят в Америке, «кредитов, предметов, научной базы учебников». Например, в некоторых штатах вместо традиционной биологии, основанной на теории эволюции Дарвина, преподают креационизм.

Организация учебного процесса в начальной школе кардинально отличается от того, что принято у нас. Детям никто не запрещает пересаживаться с места на место, общаться между собой и ходить по аудитории. Школьник может рисовать во время урока математики или естествознания, читать самому себе вслух. Считается, что таким образом детям легче усвоить новый материал. Но уже в 4-5 классе требования к дисциплине становятся более привычными для украинцев. В отличие от отечественных парт, американские рассчитаны только на одного человека, поэтому списывать друг у друга довольно сложно.

 Урок у початковій школі

На 6-м году обучения дети могут выбирать предметы. Есть несколько обязательных дисциплин, среди них: английский, математика, биология, химия, география. Каждое учреждение предлагает свои, в том числе уникальные, курсы: например, это риторика, актерское мастерство, кулинарное искусство, дизайн. Накануне учебного года школьник выбирает программу самостоятельно, а канцелярия составляет индивидуальный расклад.

Окончив курс предмета с отличием, ученик может выбрать для изучения углубленную программу этой дисциплины. Многие предметы преподаются на университетском уровне, все зависит только от старания и способностей ученика.

В высшей школе обязательно изучается 3 курсы математики и 3 физики, химии или биологии (на выбор). На этой ступени можно выбирать узкую специализацию дисциплин, например изучать анатомию вместо биологии или оптику вместо физики. Большое количество уроков проходит в формате лабораторных работ с микроскопами, реактивами, физическими приборами. Лекции проходят в более свободном формате, чем привыкли у нас: преподаватель пытается привлечь слушателей к дискуссии. Оценки за устные ответы не относятся, лектор старается заинтересовать учеников и помочь каждому лучше разобраться в теме.

Державна школа в США

Около 90% молодых американцев ходят в государственную школу (public school), и только 10% посещают частные учреждения (private). Пансионы называются boarding, в них дети не только учатся, но и живут. Обучение в государственных организациях предоставляется бесплатно, но это не означает, что качество работы преподавателей низкая. Профессионализм преподавателей зависит от географического расположения, лучшими считаются пригородные школы. Именно там живут типичные американцы со средним уровнем дохода. Посещать можно только то образовательное учреждение, которое находится ближе всего к месту фактического проживания ученика. Иногда бедные семьи переезжают в район, который им не по карману. В городских спальных районах с многоэтажками контингент не самый лучший, в классах учатся много детей из неблагополучных семей.

Как организовано обучение в ВУЗЕ?

Высшее образование в США занимает доминирующую позицию во всем мире не только с точки зрения качества. Возможно, поэтому обучение стоит дорого. Родители откладывают деньги на колледж в течение 10-15 лет, берут в банках огромные кредиты. Иногда абитуриенты сами оформляют ссуду и выплачивают проценты с зарплаты десятилетиями.

Аналогом отечественного техникума или профессионального училища является комьюнити-колледж. Обучение длится 2 года, выпускникам дают диплом, подтверждающий их профессиональные навыки. В этих заведениях не предоставляется ученую степень бакалавра или магистра. Зато цена диплома на порядок ниже и составляет всего 4-6 тысяч долларов. Сдавать вступительные экзамены необязательно, достаточно предъявить аттестат зрелости со школьными отметками и результатами специального теста ACT. Чаще всего эти колледжи существуют при каком-то университете. Выпускники имеют право поступить сразу на третий курс. Много кто пользуется этим способом, чтобы сэкономить средства.

Випускники отримують дипломи

Государственное обучение стоит дешевле, но количество студентов в группе существенно больше, чем в частных ВУЗАХ. Поэтому профессора меньше уделяют внимания каждому ученику. Некоторые заведения финансируются из бюджета штатов, и местные жители платят меньше, чем приезжие.

Самые престижные высшие учебные заведения в Соединенных штатах Америки – это частные. Наиболее высокие позиции в рейтинге занимают университеты, расположенные в Чикаго, Принстоне, Стэнфорде, Массачусетсе. Кроме того, 8 ВУЗОВ из «Лиги плюща» пользуются авторитетом среди работодателей и бизнесменов, поэтому найти работу в США выпускникам несложно.

Чтобы поступить, абитуриенту нужно предоставить сертификат с результатами итогового тестирования (АСТ), средний балл по 9-12 классы, рекомендации и характеристики от школьных преподавателей, заполненную анкету (заявление о вступлении). Кроме того, каждый должен написать сочинение – «эссе». Чаще всего темой молодые люди выбирают описание своей будущей профессии и карьеры. Такие эссе называются мотивационными письмами.

Бесплатное обучение в США возможно, если студент побеждает в конкурсе на стипендию или грант.

Образование в Америке для украинцев

В отличие от европейских университетов, чтобы получить образование в США, не нужно изобретать велосипед. Поскольку Соединенные Штаты Америки построили эмигранты, здесь толерантно относятся к иностранцам и предоставляют им равные возможности с гражданами государства. Для молодых людей студенческие годы могут стать весомым шагом к получению американского гражданства.

Процесс поступления следует начинать за год или даже полтора. Обучение стартует в конце лета, в августе, поэтому еще в мае предыдущего года необходимо определиться с перечнем университетов и колледжей, в которые будет подавать документы абитуриент, связаться с их представителями. Следует попросить администрацию выслать на электронную почту информационные буклеты, ознакомиться с сайтом. Обязательно стоит обратить внимание, есть ли возможность претендовать на финансовую поддержку от учреждения. Примерно в этот же временной промежуток необходимо зарегистрироваться на экзамены.

Школярі з української діаспори

Все предметы преподаются исключительно на английском языке, курсов с переводом на русский или украинский язык не существует. Иностранец подтверждает свой уровень с помощью теста TOEFFL. Требования к баллов отличаются в зависимости от того, насколько престижным является ВУЗ. Если оценка по этим экзаменом слишком низкая, есть возможность поступить на подготовительные курсы. О материальной помощи в этом случае придется забыть, студенту придется оплатить все из своего кармана.

Также следует сдать SAT (АСТ) – это тест на образец ЗНО для украинцев. В отличие от отечественных аналогов этого экзамена, проверяются общие знания сразу по всем предметам – математике, биологии, физике, химии.

Главное, что влияет на вероятность вступления, – это грамотно заполненная анкета. С ее помощью в университете могут составить мнение о личностных качествах будущего студента, о его планах на будущее и мотивации. Многие вопросы предполагают развернутые ответы; кроме того, предлагается тема для эссе. Нужно уделить внимание не только грамматики и орфографии, но и содержанием.

В конце осени нужно отправить сертификаты, анкету, а также справку из поликлиники и копию аттестата зрелости. Эти документы переводятся на английский и заверяются нотариально, ставится апостиль. На этом этапе следует попросить у ВУЗА материальную помощь. Ответ приходит в апреле-мае. Но даже если на стадии поступления стипендию не дали, не стоит впадать в отчаяние.

Стипендиальные программы

Бесплатное обучение в США для украинцев возможно на основании нескольких видов материальной помощи:

  1. Стипендия от государства называется scholarship. Получить ее для иностранца практически нереально в момент поступления, однако уже после первых экзаменов отличные оценки позволяют успешно претендовать на получение этих средств. Кроме того, положительный ответ дают спортсменам, музыкантам, художникам и другим талантливым молодым людям: в Штатах ценят не только интеллектуальные, но и творческие способности. Обычно абитуриенты из Украины подают прошения об этой стипендии с помощью программы Opportunities.
  2. Другой вариант называется fellowship. В этом случае студенту предоставляется материальная поддержка от научной или благотворительной организации, и он может выбрать любое образовательное учреждение на свой вкус. В 2018 среди украинцев популярностью пользуется программа Fullbright, но есть много специализированных фондов. Спонсорскую поддержку гораздо легче получить, если иностранец планирует вернуться на родину в дальнейшем.

В данном видео рассказывается о том, как можно получить грант на обучение в США по программе «SEED GRAND».

 

Иногда грант – это небольшая сумма, которой едва хватает, чтобы оплатить обучение в США. В таком случае студент работает ассистентом на кафедре, в библиотеке или в лаборатории. На это уходит около 20 часов в неделю. Но некоторым везет больше, и тогда ежемесячной стипендии хватает и на проживание с питанием.