Трамп все никак не угомонится на счет иммигрантов

Президент США Дональд Трамп, решивший баллотироваться на высшую должность в стране на второй срок, сделал еще одно резонансное заявление, которое касается иммигрантов.

Похоже, что приближение даты президентских выборов, которые состоятся в ноябре следующего года, стимулирует рвение и фантазию действующего президента Соединенных Штатов в вопросах иммиграционной политики.

Оказалось, что Дональду Трампу уже мало всех тех ограничений, которые реализует последние несколько лет его администрация относительно миллионов людей, переехавших в США из других стран. На днях Трамп сделал громкое заявление о том, что он «очень серьезно» размышляет над вопросом предоставления гражданства Соединенных Штатов по праву рождения.

По его мнению, нужно прекратить практику предоставления американского гражданства детям, которые рождены в США женщинами, не имеющие американского гражданства. Такую распространенную практику, когда женщины специально приезжают в страну, чтобы родить ребенка, Дональд Трамп назвал «магнитом для нелегальной иммиграции». Предоставление гражданства Соединенных Штатов, людям, которые просто родились в стране, он назвал «откровенно смешным».

Трамп заявил, что для таких изменений достаточно одного президентского указа. Получается, что он планирует изменить американскую конституцию одним росчерком пера.

Согласно 14 поправке конституции США, американское гражданство предоставляется каждому ребенку, который родился на территории Соединенных Штатов, независимо от иммиграционного статуса родителей.

Это уже не первые заявления президента Дональда Трампа, которые касаются этой поправки американской конституции. Последний раз он критиковал ее в октябре минувшего года, а до этого во время предвыборной президентской гонки 2016 года. Новые выборы приближаются, риторика Трампа снова становится жестче. То ли еще будет.

Напомним, ранее мы писали о том, что натурализованные иммигранты в США наиболее активно трудоустраиваются по сравнению с местными жителями.

Новые правила оформления Green Card предусматривают существенные ограничения социальной помощи для иммигрантов.