В США зафиксирован самый маленький прирост населения за последнее столетие

Бюро переписи населения США констатировало, что в течение 2019 года зафиксирован самый медленный рост численности населения страны за сто лет.

Количество американцев за предыдущий год увеличилось примерно на полтора миллиона человек. Рост населения страны составил всего 0,5 процента. На начало 2020 года в США живет 328 миллионов людей. Интересно, что такой небольшой прирост населения США был зафиксирован еще во времена Первой мировой войны.

Главной причиной замедления роста населения является то, что в 42 штатах рождаемость по сравнению с 2018 годом уменьшилась. Только в восьми штатах рождаемость увеличилась.

Демограф отдела народонаселения Бюро переписи населения Сандра Джонсон отметила: «Хотя естественный прирост является основной причиной роста населения США, он замедляется в течение последних пяти лет. Впервые за десятилетия он упал ниже 1 миллиона человек».

Также замедлению прироста способствовало значительное снижение уровня иммиграции. В 2019 году иммиграция в США уменьшилась до 595 тысяч человек. Это самый меньший показатель за последние 10 лет. В то же время президентская администрация делает все от нее зависящее, чтобы затруднить иммиграцию в Соединенные Штаты.

Напомним, ранее мы писали о том, что в США возраст, с которого можно курить, будет повышен с 18 до 21 года. Действие закона распространяется на все изделия из табака, включая электронные сигареты.

В 2019 году иммиграционные власти США отказали 45 процентам украинцев, которые хотели оформить въездную визу.