Разведывательный американский самолет замечен над Корейским полуостровом

В небе над Республикой Корея был замечен разведывательный самолет Boeing RC-135W ВВС США. Об этом сообщила военная служба слежения за воздушными объектами на своей странице в Twitter.

По данным службы, самолет летел на высоте около 9 тыс. футов (9,4 км). Информация о точном местоположении и времени полета не предоставлялась.

Это третий разведывательный полет ВВС США над Корейским полуостровом за неделю. Кроме того, 31 декабря разведывательный самолет RC-135S пролетел над южной частью Японских островов.

ВВС США посылают разведывательные самолеты на Корейский полуостров с ноября 2019 года после напряженных отношений с КНДР, которая провела серию ракетных пусков. В декабре Пхеньян объявил о проведении двух «важных испытаний» на космодроме Сохе, не уточнив, что тестировалось на полигоне.

Начальник штаба Корейской Народной Армии Пак Чон сказал, что Пхеньян будет использовать свои ресурсы для сдерживания ядерных угроз США. На основании анализа спутниковых изображений зарубежные эксперты предположили, что новые двигатели были испытаны для межконтинентальных баллистических или космических ракет.