Тысячи людей протестуют в Брюсселе против ограничений COVID

По сообщению BBC, десятки тысяч человек вышли на марш в столице Бельгии Брюсселе в знак протеста против новых мер против пандемии коронавируса.

Акция, одобренная властями города, стартовала от Северного вокзала бельгийской столицы. По данным местной полиции, около 35 000 демонстрантов вышли на улицы Брюсселя. Демонстранты начали строительство баррикад.

Некоторые протестующие бросили бутылки с зажигательной смесью в полицию, которая ответила слезоточивым газом и водометами. В беспорядках участвует в основном молодежь в масках.

Протесты в бельгийской столице вызвали серьезные пробки на дорогах, и полиции пришлось перекрыть сразу несколько улиц и туннелей в центре Брюсселя.

Демонстранты в основном выступают против утвержденных COVID пропусков, которые не позволяют непривитым людям входить в такие места, как рестораны или бары.

В Бельгии правила для масок были ужесточены, в том числе в таких местах, как рестораны, где уже требуются пропуски Covid, и большинству бельгийцев также придется работать из дома четыре дня в неделю до середины декабря. Ожидается, что вакцинация медицинских работников также станет обязательной.

Волна протестов в Бельгии началась через несколько дней после демонстраций в Нидерландах против новых правил изоляции.

В субботу в Гааге люди бросали в полицию бутылки с зажигательной смесью и поджигали велосипеды. Всего днем ​​ранее демонстрация в Роттердаме переросла в насилие, и полиция применила силу.

Тысячи протестующих также вышли на улицы в Австрии, Хорватии и Италии, поскольку возмущение усилилось по поводу новых ограничительных мер.