Президент Польши стал жертвой российских «шуток»

«После переизбрания на второй срок президент Польши Анджей Дуда получил поздравления от Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша. Однако оказалось, что он стал жертвой российских шутников»,- сообщило польское радио RFM со ссылкой на ТАСС.

На самом деле Дуде звонили Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус). Они позвонили польскому лидеру и представились генеральным секретарем ООН, поздравив Дуду с победой на выборах.

Два шутника расспросили президента Польши об эпидемиологической ситуации в стране и возможных источниках коронавируса. Дуда ответил, что «возможно, это Украина». «Потому что в нашей стране много людей из Украины»,- сказал он, подчеркнув, что количество случаев заражения невелико и «ситуация под контролем».

Предполагаемый Гутерриш поинтересовался у главы государства о ситуации с памятниками Красной армии, которые в последние годы были массово демонтированы в Польше. Дуда «заверил» его, что Варшава «не воевала с памятниками». «У нас есть несколько случаев, но только несколько. Это не большая проблема », — пояснил он.

На вопрос, планирует ли Польша вернуть Львов, Дуда ответил, что этот вопрос «не является предметом политической дискуссии в Польше».

«Такой вопрос не обсуждается. Ни одна политическая сила не прокомментировала это», — сказал польский лидер.

Польские спецслужбы выясняют обстоятельства этого разговора.

Это не первая акция двух россиян. В прошлом году Владимиру Кузнецову-Вовану и Алексею Столярову-Лексусу удалось привлечь серьезное внимание общественности, рассказав в интервью сербской газете «Политика», как им удалось обмануть некоторых знаковых политиков из Европы и мира.

Впервые они были упомянуты в 2016 году. Российские журналисты, известные, как «шутники» Вован и Лексус, сумели заставить украинскую певицу Джамалу признать, что ее песня нарушает правила Евровидения и задумана, как провокация для России.