Президент США Дональд Трамп представил план новой миграционной политики

В представленном плане новой миграционной политики Соединенных Штатов, в частности, предусматривается изменить систему отбора иностранных граждан, которые хотят переехать в страну на постоянное место жительства.

Вчера президент США Дональд Трамп традиционно выступил перед журналистами на лужайке Белого дома. На этой локации американский президент часто оглашает свои новые планы. Так было и в этот раз. Выступление американского лидера было на очень важную тему, которая касается миллионов людей по всему миру, в том числе и украинцев, которые в ближайшее время планируют переехать на постоянное место жительства в Соединенные Штаты Америки.

Дональд Трамп огласил новый план миграционной политики, который разработали специалисты администрации Белого дома. Главное, что предусматривается – это серьезное ужесточение системы, по которой будут отбираться кандидаты на переезд в США. Требования к иммигрантам будут более строгими и жесткими. Таким образом, американское правительство планирует ограничить въезд в страну низкоквалифицированных специалистов. Дональд Трамп прежде неоднократно заявлял, что его администрация заинтересована, чтобы в США приезжали работники высокой квалификации, которых на американском рынке труда очень не хватает.

«Наше предложение основано на богатой истории иммиграции нашей нации, и стремится усилить гражданские связи, которые делают нас одной, хоть и  разнонациональной семьей»,– сказал Трамп.

Новый план, в частности, предусматривает, что будущие иммигранты будут должны знать английский язык и сдать специальный экзамен для получения гражданства. По словам американского президента, США стремятся использовать систему отбора, которая будет основана на начислении баллов, на подобие той, которая используется в Канаде.

Трамп подчеркнул, что «план включает глубокую модернизацию системы легальной миграции… Система будет наконец честной, прозрачной и обеспечивать равенство для всех».

Иммиграционный план президента Трампа – это пока только политический документ, который нужно еще принять в Конгрессе, где у миграционной политики администрации Белого дома есть много критиков и в Демократической, и в Республиканской партиях.

Напомним, ранее мы писали о том, что 980 тысяч человек в 2018 году переехали в Соединенные Штаты из других стран, в том числе из Украины.