В России недовольны тем, сколько тратиться средств на возвращение нерадивых туристов

4 апреля Россия приостановила авиационные рейсы с другими странами для перевозки россиян и иностранцев. Иностранным авиакомпаниям предоставляется возможность отправлять пустые самолеты для полета за своими гражданами.

На прошлой неделе Росавиация установила квоты для возвращающихся россиян: до 500 человек в день в московском аэропорту Шереметьево и 200 человек в региональных аэропортах. Согласно информации МИД России, осталось около 25 000 человек, которые хотят вернуться, но не имеют такой возможности.

Российский турист на острове Занзибар в Танзании сообщил РИА Новости, что цены на билеты на самолет в оба конца выросли почти в 20 раз — с 60 000 до 1 миллиона рублей.

По сообщению svpressa.ru, в России обсуждается следующий вопрос: нужно ли нагружать сотни людей (пилотов, бортпроводников, медиков, дипломатов, карантинные службы и т. д.), чтобы нерадивые российские туристы вернулись из-за границы?

Во-первых, большинство из этих людей отчасти виноваты в сложившейся ситуации: они отправились отдыхать в разгар эпидемии после того, как МИД предупредил их не делать этого.

Во-вторых, их возвращение в Россию может оказаться опасным для других, поскольку многие из них могут быть носителями коронавируса.

В-третьих, согласны ли эти туристы оплатить стоимость спасательных мер по эвакуации. Большинство из них не бедные люди, раз они нашли деньги на дальние поездки. Или они рассчитывают на средства государства?

С другой стороны, это граждане России, которых ждут их близкие — мамы, папы, дети …

Интерфакс объявил, что российское правительство уже выделило 500 миллионов рублей (более 10 миллионов долларов) на оплату временного пребывания российских туристов на территории зарубежных стран.