Рынок труда в Польше, по-прежнему захватывают украинцы

Приток иммигрантов, прибывающих в Польшу, ломает рекорды в этом году, количество предложений работы иностранцам, может достигнуть двух миллионов. Подавляющее большинство работодателей желают принимать рабочих из Украины. Правительство отмечает растущее недовольство польских работников, которые видят в массовом притоке иностранцев, виновников низкой заработной платы.

недовольство польских работниковПо оценкам, к концу года предложений о разрешении на работу в Польше иностранцев может перевесить 2 миллиона человек. До сих пор подобные документы были получены от огромной группы почти 1,45 миллиона украинцев, которые составляют почти 95 процентов иностранцев, желающих поселиться в Польше и заниматься оплачиваемой работой. Такое количество заявлений связано не только с поиском сотрудников польскими компаниями, но прежде всего с тем фактом, что до сих пор подача документов о получении разрешения была бесплатной — с нового года, однако, она будет стоить 30 злотых. Вы можете посмотреть новые правила трудоустройства в Польше, которые вступят в действие с 01.01.2018года.

В то же время новые правила позволяют правительству прекратить выдачу разрешений на работу, если число иммигрантов в данном регионе слишком велико и создает избыточный штат. Заместитель министра труда, семейной и социальной политики Станислав Швед утверждает, что министерство еще не собирается этого делать, но в будущем они могут использовать свои права. По словам Шведа, неудовлетворенность рабочих и профсоюзов становится все более заметной, поскольку они считают, что приток иностранцев отрицательно влияет на увеличение заработной платы.

Несколько месяцев назад эксперты предупреждали, что в следующем году количество экономических мигрантов может оказаться рекордным и достигнет почти трех миллионов человек, что связано с давлением лоббистов на привлечение более дешевой рабочей силы. Однако тенденция роста зарплат иностранцев становится все более заметной, и это увеличение происходит быстрее, чем в случае польских работников.