США вводит визовые ограничения для беременных

Как сообщает Associated Press, администрация президента США Дональда Трампа издала новые визовые правила, направленные на ограничение случаев, когда беременные женщины прибывают в Соединенные Штаты для рождения ребенка и получения паспорта США.

Женщинам, подавшим заявление на получение туристической визы, будет отказано, если сотрудники консульства сочтут, что они хотят поехать в Соединенные Штаты, прежде всего, чтобы там родить.

Заявители на получение визы должны будут доказать, что они едут в Соединенные Штаты по медицинским причинам, а не для родов. С теми, кого отправляют на лечение, будут обращаться так же, как и со всеми иностранцами, приезжающими в страну с целью лечения. Они также должны будут доказать, что у них есть средства для его оплаты (включая транспортировку) и то, что они смогут его выдержать.

Практика поездок в Соединенные Штаты для рождения ребенка совершенно законна, хотя в некоторых случаях власти арестовывают сотрудников туристических агентств, которые оказывали помощь таким женщинам. Аресты производятся по обвинению в мошенничестве с визами или неуплате налогов.
Женщины, которые хотят рожать в Соединенных Штатах, часто не скрывают своих намерений и показывают подписанные контракты с больницами и врачами.

Государственный департамент «не считает, что посещение страны с единственной целью получения гражданства США в качестве ребенка, родившегося в Соединенных Штатах — деятельность, обычно называемая «туризм для рождения», — является оправданным видом деятельности для проведения оздоровительных или восстановительных мероприятий», говорится в новых правилах, которые вступают в силу сегодня.

Администрация президента пытается обуздать все виды иммиграции, но Трамп особенно обеспокоен случаями, когда целью является рождение ребенка в Соединенных Штатах. Он выступил против этой практики и пообещал положить ей конец, но члены администрации и адвокаты заявили, что это будет не так просто.

Правила выдачи виз беременным женщинам являются одним из способов решения этой проблемы, но возникает вопрос о том, как сотрудники консульства будут определять, беременна ли женщина, и могут ли ее допускать на территорию США пограничники, которые определяют, что она может быть беременной только посмотрев на нее.

Сотрудникам консульства не разрешается спрашивать женщину во время визового собеседования, беременна она или намерена ли забеременеть.
Туризм для рождения выгоден как в США, так и в других странах. Компании рекламируют этот бизнес и собирают до 80 000 долларов, чтобы облегчить свое прибытие, предлагая гостиницу и медицинское обслуживание. Многие женщины путешествуют из России и Китая, чтобы родить в Соединенных Штатах.

По данным Центра иммиграционных исследований, который объявляет об ужесточении иммиграционного законодательства, около 36 000 иностранцев родились в Соединенных Штатах в 2012 году, а затем уехали.