Ученые бьют тревогу: коронавирус дольше живет в воздухе, чем предполагали ранее

Коронавирус дольше остается в воздухе, чем первоначально предполагалось. Это то, к чему пришли ученые из университета Небраски. Согласно результатам их исследования, вирус остается в воздухе, даже когда пациента нет в комнате.

Американские ученые обнаружили следы коронавируса в 11 инспектируемых помещениях, в которых давно размещались пациенты. Вирусы также были в коридорах за пределами больничных комнат. Поэтому исследователи предполагают, что коронавирус остается в воздухе в течение нескольких часов. Однако это не означает, что когда вы входите в такую ​​комнату, вы можете автоматически заразиться им.

Результаты исследования подтверждают, что у ученых есть основания настаивать на том, чтобы медицинские работники были лучше защищены и обеспечены необходимой защитной одеждой.

«Подобные исследования необходимы, чтобы найти правильные меры предосторожности для медицинских работников и людей, которые заботятся о больных и борются с этой пандемией», — сказал соавтор исследования Джошуа Сантарпи. Это повысит меры безопасности при уходе за пациентами с коронавирусом.

По данным ВОЗ, вирус передается воздушно-капельным кашлем или чиханием.