В парламенте Германии в разгаре дебаты о новом иммиграционном законе

Несмотря на то, что гражданами ФРГ каждый год становятся более 100 тысяч иностранцев, в Германии не считают, что страна фактически стала страной иммигрантов.

Оказывается, что жить и работать в Германии без паспорта можно. Это доказывают своим примером 11 миллионов человек, которые иммигрировали со всего мира, чтобы приехать на работу в ФРГ и остались в стране на длительное время, а фактически навсегда.

В ближайшее время ситуация изменится кардинально, поскольку на подходе принятие бундестагом нового иммиграционного законодательства. На сегодняшний день в немецком парламенте идут жаркие споры о принципиальных положениях закона. По сути, германские власти хотят открыть рынок труда для специалистов высокой квалификации, которые хорошо говорят по-немецки. На сегодняшний день такая возможность есть у специалистов с высшим образованием. Конечно, все это делается совсем не из альтруистических побуждений, а для того, чтобы заполнить растущий дефицит квалифицированной рабочей силы. В противном случае экономика Германии не сможет дальше динамично развиваться.

Еще в декабре прошлого года члены правящей коалиции после долгих дебатов разработали правила миграции рабочей силы в ФРГ. В бундестаге законопроект пока обсуждается в первом чтении. Его принятие тормозят консерваторы, которые считают, что нужно сразу рассмотреть и процедуру депортации иностранных граждан.

Это предложение поддерживают и в Немецком союзе городов и общин. Его глава Герд Ландсберг предупреждает правительство о том, что граждане, которые приедут из стран, не входящих в ЕС и не найдут работу, не станут добровольно покидать страну. Так что, пока еще совсем не ясно, какой закон об иммиграции примут депутаты бундестага.

Напомним, ранее мы писали о том, что острый дефицит работников, возникший в Германии, местные фермеры решили преодолеть, предлагая работу украинским трудовым мигрантам.

Согласно обновленным статистическим данным, опубликованным Федеральным агентством по труду, уровень безработицы в Германии на начало мая составил 4,9 процента.