Плата за гражданство США увеличится вдвое

Для тех иммигрантов, которые планируют подать заявление для получения гражданства США, Служба гражданства и иммиграции Соединенных Штатов Америки (USCIS) подготовила неприятный сюрприз. Принято решение о повышении платы за подачу заявления на натурализацию с 640 долларов почти в два раза – до 1170 долларов.

Естественно, что реакция организаций по защите прав иммигрантов на такое нововведение крайне негативна. Они выступают против такого резкого повышения сбора за оформление гражданства и призывают правомочных иммигрантов подать заявление на оформление гражданства до того, как цена за оформление заявки вырастет.

Организации которые занимаются защитой прав иммигрантов, в том числе Католическая юридическая иммиграционная сеть, Юридический ресурсный центр для иммигрантов объединились и подали жалобу на решение USCIS в окружной суд США.

Целью подачи жалобы является отсрочка начала действия новых сборов за оформление гражданства. Также истцы уверены, что нарушен Федеральный закон о реформе вакансий при назначении Кена Кучинелли исполняющим обязанности директора USCIS.

Таким образом, если в результате судебного разбирательства будет доказано, что Кучинелли не может занимать свою должность, то все его действия и принятые решения автоматически будут признаны недействительными, в том числе и повышение сбора за получение гражданства.

Напомним, ранее мы писали о решении суда, благодаря которому американские пограничники уже не смогут без особых причин проверять у иностранцев, въезжающих на территорию США, ноутбуки, планшеты, смартфоны.

Суд постановил, что запрет президента США Дональда Трампа на въезд иностранцев без медицинской страховки противоречит действующим законам.