США настроены убедить Лукашенко уйти в отставку

«Мы должны попытаться убедить Александра Лукашенко в том, что он не может быть президентом Беларуси при данных обстоятельствах». Такое мнение высказал Джим Гилмор — постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Что мы должны сделать прямо сейчас, так это отказать Лукашенко в продолжении руководства страной. Он считает, что может фальсифицировать выборы, а затем жестоко подавить народное недовольство — это недопустимо! «- подчеркивает Гилмор .

Он также добавил, что по-прежнему «глубоко обеспокоен» возможным вмешательством России во внутренние дела Беларуси с целью поддержки Лукашенко.

Несколько дней назад заместитель помощника госсекретаря США по связям с Европой и Евразией Джордж Кент заявил, что российско-американские отношения могут еще больше ухудшиться из-за «открытого силового вмешательства» России в дела Беларуси. Кент подчеркнул, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе является «естественным посредником» между белорусскими властями и оппозицией.

В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Евросоюз, следуя примеру США, все больше склоняется к давлению на международные отношения, что недопустимо с точки зрения международного права. Министр иностранных дел России отметил, что западные страны придумали формулировку «порядок, основанный на правилах», при котором правила меняются в каждом конкретном случае и, в частности, в соответствии с интересами и потребностями западных партнеров. И поэтому между западными странами чаще всего образуются коалиции единомышленников.