Тунис вводит строгие меры против COVID-19

С сегодняшнего дня в Тунисе началась неделя строгих ограничений на коронавирус из-за растущего числа случаев Covid-19, больницы перегружены.

Премьер-министр Хичем Мечичи сказал несколько дней назад, что Тунис переживает «самый тяжелый кризис в области здравоохранения в своей истории», и что медицинские учреждения находятся под угрозой коллапса.

Мечети, рынки и незначительные магазины должны быть закрыты. Собрания, семейные или культурные торжества, а также поездки между регионами запрещены.

Комендантский час начинается в 19:00 вместо 22:00 и действует до 05:00.

Школы закрыты с середины апреля.

Как сообщает AFP, магазины на центральном бульваре Хабиб Бургиба в Тунисе и в старом городе сегодня были закрыты.

Однако видео, размещенные в социальных сетях, демонстрируют почти нормальную активность в других частях страны, в том числе людей без масок и игнорирование  социальной дистанции.

Празднования окончания Рамадана традиционно являются временем, когда мусульмане собираются вместе с семьей и друзьями.

В Тунисе официально зарегистрировано более 319000 случаев коронавируса и 11350 смертей. В настоящее время более 500 человек находятся в реанимации, что является беспрецедентной ситуацией для этой североафриканской страны.

В стране построены полевые госпитали, чтобы справиться с наплывом пациентов.

Также ощущается нехватка кислорода, поэтому Тунис обратился за помощью к европейским странам и даже соседнему Алжиру, который борется с собственным кризисом в области здравоохранения.

Число пациентов в больницах увеличилось вдвое всего за месяц, а потребление кислорода увеличилось в четыре или шесть раз.