Австралия заключила сделку на поставку вакцин против COVID-19 с 2021 года

«Австралийцы будут «одними из первых в мире», кто будет вакцинирован против Сovid-19 после того, как правительство страны подписало сделку на 1,7 миллиарда долларов (1,2 миллиарда долларов США) с фармацевтическими компаниями на бесплатную массовую вакцинацию с начала 2021 года»,- объявила DPA.

«Если «многообещающие испытания окажутся успешными», Австралия получит 84,8 миллиона доз от Оксфордского университета и фармацевтического гиганта AstraZeneca, а также от Австралийского университета Квинсленда и биотехнологической компании CSL»,- заявило в воскресенье правительство Австралии.

«Заключив соглашения о производстве и поставках, австралийцы будут одними из первых в мире, кто получит безопасную и эффективную вакцину, если она пройдет заключительный этап тестирования», — сказал премьер-министр Скотт Моррисон.

Первые 3,8 миллиона доз в страну поступят в январе 2021 года, остальные будут доставлены в течение года. Обе вакцины будут доступны австралийцам бесплатно и почти полностью будут производиться в Мельбурне.

В штате Виктория, эпицентре второй волны эпидемии в Австралии, сегодня был зарегистрирован 41 новый случай заражения коронавирусом. Это самый низкий суточный показатель с июня.