Путин и Зеленский встретятся сегодня в Париже

Президенты России и Украины встретятся сегодня в Париже под эгидой Франции и Германии в попытке придать новый импульс мирным переговорам на востоке Украины.

После трех лет застоя в переговорах на высшем уровне Владимир Путин пожмет руку Владимиру Зеленскому.

Хотя никто не надеется на немедленный прорыв, переговоры рассматриваются с оптимизмом. Они также станут поводом для Парижа оценить шансы на успех президента Эммануэля Макрона, чтобы дать новое начало русско-европейским отношениям, почти полностью парализованным после аннексии Крыма в 2014 году., за которым следует конфликт в Донбассе.

«Честно говоря, я не знаю, будет ли она успешной, но первая победа заключается в том, что эта встреча вообще состоится», — сказал Зеленский на прошлой неделе журналистам в Киеве.

Переговоры в Париже с участием Путина, Зеленского, Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель в «нормандском» формате будут сосредоточены на соглашениях, заключенных около пяти лет назад в Минске. К ним относятся немедленное прекращение огня, вывод тяжелого оружия, возвращение территорий, находящихся под контролем сепаратистов, в лоно Киева и предоставление им большей автономии.