Ветер стал причиной раскачивания 300-метрового небоскреба в Китае

300-метровая башня SEG Plaza в городе Шэньчжэнь недалеко от Гонконга 18 мая внезапно начала сотрясаться, что вызвало панику и эвакуацию сотен жителей и вынудило пешеходов бежать в поисках безопасности.

В то время официальные лица исключили землетрясение как причину раскачивания гиганта в районе технологического центра Фуцзянь и опечатали его, чтобы выяснить причину.

Группа инженеров-экспертов, участвовавших в правительственном расследовании, заявила, что они пришли к выводу, что это было вызвано «вибрацией, вызванной ветром», а также стареющей мачтой здания.

«Основная конструкция башни SEG Plaza безопасна при нормальных условиях эксплуатации и может продолжать использоваться», — говорится в заявлении местных властей в четверг.

«Мы считаем, что снятие мачты может решить проблему ощутимых вибраций в здании».

Ремонт сноса и повреждений будет проведен «в ближайшее время», говорится в сообщении.

Согласно исследованию, опубликованному в апреле в инженерном журнале Shock and Vibration, сильные вибрации из-за ветра или землетрясений «могут вызвать трещины и даже обрушение» в высоких зданиях.

Эксперты отмечают, что SEG Plaza, построенный в 2000 году, с 18 по 20 мая сотрясался 21 раз. По словам одного из официальных лиц, власти продолжат предоставлять временные торговые площади торговцам до тех пор, пока здание не откроется.

Как сообщает AFP, в Китае нередки обрушения зданий или аварии, часто связанные с плохими строительными стандартами или коррупцией.