В США вводят обязательное сканирование лица при пересечении границы

Уже через несколько лет процедура обязательного сканирования лица будет применяться не только в отношении к тем, кто въезжает в США по визе, но и к гражданам Соединенных Штатов, которые будут выезжать, а затем возвращаться в страну.

С инициативой фактически поголовного сканирования лиц для всех, кто пересекает границу США выступило министерство национальной безопасности страны. Основным аргументом, который используют в ведомстве для обоснования массового сканирования лиц приезжих, является противодействие террористам, поскольку они очень часто используют краденные паспорта для того, чтобы незаконно въехать на территорию Соединенных Штатов.

Американские общественные деятели, которые занимаются защитой прав граждан, а также представители экспертного сообщества уже выразили озабоченность и недовольство в связи с новой инициативой правительства президента Дональда Трампа.

Старший политический аналитик Американского союза гражданских свобод Джей Стэнли заявил: «Путешественники, в том числе граждане США, не должны подвергаться инвазивному биометрическому сканированию во время реализации своего конституционного права на поездки».

Обычная практика нововведений в Соединенных Штатах предполагает их широкое общественное обсуждение в течение месяца-двух. Затем федеральное агентство рассматривает и реагирует на комментарии заинтересованных лиц, общественных деятелей, экспертов. Этот процесс может длиться достаточно продолжительное время.

Однако, если в администрации президента Дональда Трампа будет принято политическое решение по этому вопросу, то технология может быть внедрена через год в 20 крупнейших аэропортах Соединенных Штатов.

Напомним, ранее мы писали о том, что заявка на получение гражданства США будет стоить почти в два раза больше. Цена увеличиться с 640 долларов до 1170 долларов.

Суд запретил американским пограничникам без особых причин требовать от любого, кто въезжает на территорию США для осмотра личный ноутбук, смартфон и другие электронные устройства.