Британия будет сотрудничать с талибами, если они придут к власти

По словам министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, британское правительство будет сотрудничать с талибами, если они вернутся к власти в Афганистане.

Уроки последних 20 лет, когда эта группировка находилась у власти в последний раз, «не будут потеряны талибами», — сказал он Telegraph.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что Великобритания прекратила свое военное присутствие в Афганистане после двух десятилетий войны.

После объявления о выводе войск талибы продвигаются вперед, и большинство наблюдателей видят, что они уже контролируют большую часть Афганистана и могут свергнуть правительство в столице страны Кабуле.

Уоллес признал, что талибы, вероятно, будут играть определенную роль в управлении Афганистаном в будущем, но также сказал, что он не будет предоставлять убежище террористическим группам, атакующим Запад. «Каким бы ни было нынешнее правительство, при условии, что оно будет придерживаться определенных международных норм, правительство Великобритании будет придерживаться его», — сказал он.

Он добавил, что «как и другие правительства во всем мире, если они будут вести себя серьезно против прав человека, мы пересмотрим эти отношения».

Администрация Талибана в 1996-2001 годах подвергалась резкой критике за нарушения прав человека, но теперь Талибан будет сопротивляться «риску изоляции». «Афганские ветераны будут задавать вопросы о Талибане. Все мирные процессы требуют, чтобы вы ладили с врагом. Иногда это правда», — сказал Уоллес.

Он сказал, что талибы «отчаянно желали» международного признания. «Им нужно разблокировать финансирование и поддержку национального строительства, и это еще не сделано с террористами». «Вы должны быть партнером мира, иначе вы рискуете изолироваться. Изоляция привела их туда, где они были в прошлый раз», — подчеркнул он.

«Бедность их собственного народа — важная проблема, с которой им приходится иметь дело, и которую они не могут решить в одиночку. Когда вы — одна из самых бедных стран на земле, вам нужна помощь международного сообщества».

Уоллес призвал талибов и поддерживаемого Западом президента Афганистана Ашрафа Гани работать вместе, чтобы обеспечить стабильность в раздираемой войной стране.

«Сейчас настало время для обеих воюющих сторон в Афганистане продемонстрировать лидерство и сплотить Афганистан. Но, в конце концов, если есть правительство, и это правительство как талибов, так и неталибов, и мы привержены дипломатическим отношениям, именно это и произойдет».