Украина и США договорились о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности

Руководство украинского госконцерна «Укроборонпром» подписало соглашения с рядом американских оборонных предприятий, предусматривающие реализацию совместных проектов. Об этом говорится в заявлении концерна, опубликованном на его сайте.

«В рамках визита генерального директора «Укроборонпрома» Юрия Гусева в США уже проведено ряд рабочих встреч с ведущими оборонными компаниями США. Результатом стало подписание трех соглашений о сотрудничестве на общую сумму 2,5 миллиарда долларов», — говорится в сообщении.

В частности, было принято решение о сотрудничестве украинской компании с американской Lockheed Martin.

«Речь идет о разработке совместных проектов и программ, организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», — поясняет «Укроборонпром».

Кроме того, концерн начнет сотрудничество с Harris Global Communications, компанией оборонных технологий, входящей в группу компаний L3Harris Technologies. «В частности, подписанное соглашение предусматривает реализацию совместных проектов по поставке продукции в Украину, в том числе ее дальнейшую интеграцию в воздушные, наземные и морские системы», — говорится в сообщении.

Руководство украинской компании также подписало соглашения с Global Ordnance, мировым поставщиком оборонной продукции, и с Day&ООО «Циммерманн Лон Стар». Соглашение с последним касается разработки проектов модернизации и создания новых производств с привлечением иностранного капитала для предприятий «Укроборонпрома».

«Достигнутые договоренности выводят сотрудничество между нашими странами в оборонной промышленности на новый этап и подтверждают заинтересованность наших американских партнеров в сотрудничестве с украинской оборонной промышленностью», — сказал Гусев.