Румыния получит 400 респираторов через две недели

Румыния нуждается, как минимум, в 2000 респираторах для наиболее пострадавших пациентов с COVID-19, и премьер-министр Людовик Орбан заявил, что 400 таких устройств поступят в страну в течение двух недель.

«Нам нужно по крайней мере 2000 респираторов, чтобы справиться с любой ситуацией. Я уже могу сказать вам, что после периода, когда было очень трудно купить респираторы на рынке, у нас есть гарантия, что они прибудут в Румынию — 400 новых респираторов через 15 дней», — сказал премьер.

Премьер-министр сказал, что 200 респираторов, придут из Соединенных Штатов после разговора между президентом Клаусом Йоханнисом и его американским коллегой Дональдом Трампом, и еще 200 единиц согласилась прислать Южная Корея.

Орбан сказал, что у правительства есть проекты для внутреннего производства респираторов.

«Разрабатываются три проекта. Один из проектов снова обсуждается с американской стороной, с одной производственной компанией, которая предоставила одному румынскому производителю весь план по производству их респираторов, при условии, что мы не будем производить их на продажу, а только для нужд румынской системы здравоохранения»,- пояснил премьер.