Токаев обвинил Назарбаева в создании в Казахстане касты богачей

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обвинил своего предшественника Нурсултана Назарбаева в создании в стране касты состоятельной элиты после того, как на прошлой неделе вспыхнули беспорядки на фоне гнева по поводу бедности, включая рост цен на топливо»,- сообщает AFP.

В редкой критике своего 81-летнего наставника, который остается влиятельной силой в Казахстане, Токаев настаивал на том, что правление Назарбаева создало «слой богатых людей даже по международным стандартам».

Напомним, Токаев считается ставленником Назарбаева, который фактически «дергает за ниточки» в стране, хотя уже давно ушел с поста президента. Лидер казахстанской оппозиции Мухтар Аблязов назвал Токаева «мебелью» Назарбаева, которой указывают что делать.

Во время беспорядков последних дней в Казахстане заговорили о расколе между Токаевым и Назарбаевым. Чтобы опровергнуть эти обвинения, пресс-секретарь Назарбаева заявил, что он находился в столице страны Нур-Султане (бывшая Астана, названная в его честь) во время кризиса и решил передать свой пост в совете безопасности Токаеву, чтобы помочь справиться с беспорядками.

Со своей стороны, бывший премьер-министр Акежан Кажегельдин отметил, что Токаев должен был развеять сомнения в том, кто на самом деле управляет страной.