Австралия принимает новый закон, обязывающий Facebook и Google платить за новости

«Австралия приняла новый закон, обязывающий технологические компании платить СМИ за публикацию новостного контента. Это может привести к аналогичным действиям в других странах»,- сообщает CNN.

Министр финансов Джо Фрейденберг заявил, что новый кодекс, одобренный австралийским парламентом, обеспечит справедливое вознаграждение средств массовой информации за предлагаемый ими контент.

В последние месяцы в стране ведутся жаркие дебаты по поводу беспрецедентного закона. Facebook и Google выступили против первоначальной версии закона, которая позволяла СМИ вести переговоры с технологическими компаниями индивидуально или коллективно. Обязательный арбитраж также предусматривался, если стороны не могли договориться.

Facebook даже остановил страницы СМИ в Австралии в знак протеста против закона. Но ранее на этой неделе он восстановил их после того, как государство внесло некоторые изменения в законодательство.

Арбитраж будет использоваться только в крайнем случае после периода посредничества.

Правительство Австралии заявило, что кодекс будет рассмотрен Казначейством через год, чтобы убедиться, что он дает результаты, соответствующие политике правительства.