Клинические испытания вакцины от коронавируса на детях прекращены

Прекращено изучение вакцины против коронавируса Oxford-AstraZeneca у детей. Решение будет действовать, пока британский регулирующий орган расследует возможную связь с образованием редких тромбов у взрослых.

Профессор Эндрю Поллард из Оксфордского университета сказал BBC, что нет никаких сомнений в безопасности самой вакцины, но ученые ждут дополнительной информации. На сегодняшний день более 300 волонтеров приняли участие в тестировании вакцины для детей.

Ранее Борис Джонсон сказал, что люди должны делать укол по приглашению. В исследовании, начатом в феврале, оценивалось, вызывает ли вакцина сильный иммунный ответ у детей в возрасте от 6 до 17 лет.

Комитет по безопасности EMA рассматривает очень редкие случаи аномального образования тромбов у людей, вакцинированных Oxford-AstraZeneca. По его мнению, комиссия «еще не пришла к выводу, и проверки продолжаются».

Подтверждая, что испытание на детях было приостановлено, профессор Поллард сказал: «Хотя в педиатрических клинических испытаниях нет проблем с безопасностью, мы ожидаем дополнительной информации от медицинских властей, чтобы проверить связь между вакциной и редкими случаями тромбоза».