Трамп призвал своих сторонников провести митинг в Вашингтоне 6 января

«Президент США Дональд Трамп призвал своих сторонников собраться в Вашингтоне 6 января для последней попытки оказать давление на Конгресс, чтобы тот не поддержал победу Джо Байдена на президентских выборах»,- сообщает AFP.

Ожидается, что в этот день тысячи протестующих в столице США выразят поддержку уходящему президенту и его обвинениям в массовых фальсификациях на выборах 3 ноября. Ожидается, что на мероприятии также будут присутствовать члены крайне правого ополчения Proud Boys. Они приняли участие в аналогичной акции протеста 12 декабря, но она переросла в потасовку, несколько человек получили ножевые ранения и десятки арестованы.

За выходные Трамп несколько раз написал в Твиттере, чтобы призвать своих сторонников принять участие в митинге, назвав выборы «самой большой аферой в истории нашей страны».

6 января вице-президент Майк Пенс должен председательствовать на заседании Конгресса для утверждения результатов голосования делегатов от каждого штата США в Коллегии выборщиков: Байден получил 306 голосов, а Трамп — 232. Процедура в Конгрессе, как обычно, будет формальностью. Но Трамп и его сторонники пытаются заставить Пенса отвергнуть установленные результаты выборов в штатах, в которых победил Байден, и это принесло ему больше голосов в Коллегии выборщиков. Однако, по мнению юристов, Пенс не имеет на это полномочий.

Из-за отсутствия доказательств в поддержку обвинений в фальсификации выборов, пятьдесят жалоб, поданных союзниками Трампа в Соединенных Штатах, были почти все отклонены судом, или апеллянты отказались предпринимать дальнейшие действия.