Молодые украинцы хотят работать за адекватную заработную плату

Исследование компании P&G показало главные факторы при трудоустройстве, на которые обращают внимание выпускники украинских университетов.

Как и любая другая компания, мировой гигант – P&G, который имеет производственные мощности и в Украине, заинтересован в квалифицированной рабочей силе. Для изучения тенденций и настроений среди выпускников университетов, которые являются претендентами на вакансии в компании, P&G проводит регулярные социологические исследования.

Результаты недавно проведенного социологического опроса показали самые главные критерии, на которые обращают внимание украинские молодые специалисты. Конечно, уровень заработной платы на первом месте. Также для выпускников важны условия работы, график, хороший социальный пакет.

Диапазон заработных плат, которые хотели бы получать молодые специалисты, варьируется от 6 тысяч гривен до тысячи долларов в месяц. Неожиданно небольшое количество будущих работников волнует уровень заработной платы – 28 процентов. На условия работы в первую очередь обратят внимание около 20 процентов. Удобный и гибкий график работы хотели бы иметь 16 процентов выпускников.

Молодые специалисты, чтобы зарекомендовать себя в новом трудовом коллективе, готовы работать сверхурочно, но при условии, что переработка будет хорошо оплачиваться.

Кроме того, украинская молодежь с большей охотой устраивается на предприятия, в которых все общаются на равных, и нет строгой иерархии.

Напомним, ранее мы писали о значительном упрощении процедуры трудоустройства квалифицированных иностранных специалистов в Дании в 2019 году.