Мужчина захватил заложника в банке в Киеве

«Мужчина с бомбой в рюкзаке захватил филиал АО «Универсал Банка» в центре Киева.

«3 августа, в 12.00, в полицию позвонила представительница АО «Универсал Банк» (Шевченковский район, помещение бизнес-центра «Леонардо») и сообщила, что в отделение зашел неизвестный мужчина в возрасте до 35 лет, сказал, что у него в рюкзаке находится бомба и попросил вызвать полицию.

«Сотрудники банка покинули офис, а глава отделения остался там в качестве заложника. Полиция начала переговоры с террористом и призвала его сдаться», — пояснил Геращенко. Он добавил, что в Киеве началась спецоперация “Гром”.

Преступник угрожал взорвать бомбу в отделении банка в Шевченковском районе, который находится  находится в здании бизнес-центра «Леонардо» в Киеве. Затем он попросил полицию кофе и сигареты. Злоумышленник был задержан, когда сотрудники правоохранительных органов передали термос с горячим напитком и табачные изделия.

В настоящее время человек, который угрожал взорвать бомбу в киевском банке, арестован. Выяснилось, что мужчина, захвативший заложника, гражданин Узбекистана Сухроб Каримов», — сказал Геращенко. «Мужчина 1988 года рождения, является «психически неуравновешенным человеком», — заявил на пресс-конференции заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

По данным украинских СМИ, речь шла не о терроризме. Издания допускают две основные версии. Первая — Каримов попросил у банка сумму 40000 гривен. Вторая версия заключалась в том, что он попросил эфирного времени, держа в заложниках начальника отделения.

Это третий подобный инцидент за последние недели.

В прошлом месяце боевик несколько часов держал пассажиров в автобусе, прежде чем отпустить их. Он был арестован.

23 июля еще один мужчина взял в заложники высокопоставленного сотрудника милиции в Полтаве, прежде чем он был застрелен полицией. Заложник не пострадал.