Пока не ясно, кто новый президент США, но победа Байдена кажется более вероятной

Как и ожидалось, с учетом предварительных прогнозов, избрание нового президента США еще не решено — в основном из-за подсчета рекордного количества голосов, пришедших по почте  (около 100 миллионов).

Однако на данный момент нынешний президент США Дональд Трамп проигрывает — по крайней мере, согласно, так называемому экзит-поллу. По данным CNN, его главный оппонент Джо Байден лидирует с 253 голосами против 213 голосов выборщиков. По данным издательства Fox News, которое Трамп считает единственным «настоящим» СМИ, отрыв Байдена еще больше — 264: 214. Причина в том, что Fox News считает, что Байден побеждает в Аризоне, а это 11 голосов выборщиков.

Пока не ясно, что происходит в Пенсильвании — от этого штата ожидается 29 голосов, и если там победит Байден, все кончено. А Трамп подал иски в суды в Мичигане, Висконсине, Джорджии и Пенсильвании, причем CNN сообщает, что его штаб-квартира рассматривает судебные иски в Аризоне и Неваде.

Джастин Кларк, заместитель главы администрации Трампа, выступил с заявлением, в котором говорится: «Президент Трамп и его команда борются за благо страны, чтобы поддержать верховенство закона. При подсчете голосов бюллетени, отправленные по почте, должны были быть полученными до 19:00 в день выборов, что по-прежнему является законом».

Кларк добавил, что «республиканский наблюдатель на выборах в Джорджии засвидетельствовал, что 53 бюллетеня поступили позже назначенного времени, и были незаконно добавлены в стопку бюллетеней переписи населения, прибывших в округ Чатем вовремя. Мы не допустим, чтобы чиновники-демократы украли эти выборы у президента Трампа с незаконным опозданием».

Советники Трампа считают, что у него больше шансов сократить разрыв в Аризоне, чем у Байдена в Джорджии.

В настоящее время Аризона входит в относительно небольшое число «колеблющихся» штатов — тех, в которых не ясно, какая партия и какой кандидат победит на выборах. Победа в Аризоне даст 11 из 270 голосов выборщиков, необходимых для того, чтобы стать президентом. В последние десятилетия жители почти всегда поддерживали кандидатов в президенты от республиканцев. Последним исключением были выборы 1996 года.

Что касается Мичигана, штаб-квартира Трампа объяснила иск следующим образом: «Штаб-квартира президента Трампа не получила значительного доступа к многочисленным участкам для наблюдения за открытием и подсчетом бюллетеней, что гарантируется законодательством штата Мичиган. Поэтому мы хотим проверить вскрытые и подсчитанные бюллетени в наше отсутствие».

Госсекретарь штата Мичиган назвал просьбу Трампа прекратить перепись в штате «необоснованной», заявив, что перепись соответствует правилам.

По данным Fox News, Трамп получил 48,9% голосов, а демократ Джо Байден получил 49,6%, при этом было подсчитано 99% бюллетеней.

Как сообщает Deutsche Welle, под крики «все голоса считаются», «считайте все голоса» на ступенях библиотеки Нью-Йорка на Пятой авеню на Манхэттене собрались сотни людей, чтобы осудить попытки президента Дональда Трампа прекратить подсчет голосов в двух ключевых штатах.

Рабочие профсоюзы, иммигранты и политические организации собрались перед львами, охраняющими двери 100-летнего здания, чтобы продемонстрировать свое несогласие с требованием Трампа о пересчете голосов в Висконсине и угрозами потребовать от суда прекратить подсчет в Мичигане и Пенсильвании. Протестующие прошли маршем по Пятой авеню в сопровождении полиции, выстроившейся вдоль зданий.