Гутерриш: 2021 год станет годом исцеления

Описывая уходящий 2020 год, как год испытаний, трагедий и слез, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к сотрудничеству для решения глобальных проблем.

«Вместе давайте примиримся друг с другом и с природой, справимся с климатическим кризисом, остановим распространение COVID-19 и сделаем 2021 год годом исцеления»,- сказал Антонио Гутерриш в видеообращении.

Несмотря на разрушительное воздействие COVID-19 на весь мир в течение года, такое, как рост бедности, неравенства и голодающих, Гутерриш подчеркнул, что наступающий новый год принесет надежду. Он добавил, что если люди будут работать вместе, в единстве и солидарности, лучи надежды могут достичь всего мира в следующем году.

Цель ООН на следующий год — создать к 2050 году глобальную коалицию за углеродную нейтральность.

«Исцеление от последствий смертельного вируса. Исцеление нашей планеты. Это должно быть нашей новогодней резолюцией на 2021 год», — добавил Гутерриш.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что в 2021 году международное сообщество должно обратить особое внимание на новые штаммы коронавируса, в том числе обнаруженные в Великобритании и Южной Африке.

Об этом ранее заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус на брифинге в Женеве в понедельник.

Он подчеркнул, что в 2021 году мировое сообщество столкнется с новыми проблемами с COVID-19.