«Укрзализныця» планирует на треть увеличить число маршрутов в Европу

Сорок пять железнодорожных маршрутов, связывающих Украину и Европу – цель на ближайшее время для ПАО «Укрзализныця».

Евгений Кравцов фото

Руководитель УЗ Евгений Кравцов в интервью РБК-Украина заявил, что целью на ближайшее время в секторе пассажирских перевозок является кардинальное увеличение регулярных маршрутов между Украиной и европейскими странами. Если на сегодняшний день таких маршрутов тридцать, то в скором будущем их должно быть сорок пять. «Это будет сделано за счет расширения существующих переходов, возобновления работы на тех пограничных переходах, которые раньше мало занимались такими работами», – рассказал высокопоставленный чиновник.

Первым делом будет построена колея евростандарта до города Ковель на Волыни и с Чопа до Мукачево в Закарпатской области, что даст возможность существенно сэкономить время в пути.

Открытие новых железнодорожных маршрутов облегчит украинским гражданам путешествовать в страны Европы. Пассажиропоток на всех видах транспорта с каждым годом растет, что в первую очередь связано с увеличением количества трудовых мигрантов, а также числа туристов, которые пользуются возможностями безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

Ранее сообщалось, что 1 августа этого года начнут курсировать поезда по маршруту Мукачево-Будапешт с остановками в венгерских городах Дебрецен и Ньиредьхаза.

Источник: www.eurabota.ua