США рассматривают возможность дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине

Соединенные Штаты рассматривают возможность дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году в знак протеста против обращения Китая с уйгурским мусульманским меньшинством. Об этом сообщил президент США Джо Байден, которого цитирует CNBC.

В случае дипломатического бойкота американские спортсмены по-прежнему будут участвовать в зимних Олимпийских играх, которые начнутся 4 февраля 2022 года. Однако официальная делегация представителей правительства США не приедет.

Идея не нова. Еще в апреле представитель Госдепартамента заявил, что Соединенные Штаты ведут переговоры с ключевыми союзниками о способах протеста против нарушений прав человека в Китае.

Однако в четверг Байден впервые официально подтвердил, что рассматривается вопрос о дипломатическом бойкоте. Глава государства кратко ответил на вопрос по теме, а затем быстро обратился к следующему репортеру. Обмен репликами состоялся во время встречи в Овальном кабинете с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Правозащитники давно призывают к глобальному бойкоту Олимпийских игр в Пекине, которые они называют «Играми геноцида». Они также хотят, чтобы Международный олимпийский комитет отложил или перенес мероприятие. Однако западные правительства выступают против идеи полного бойкота, считая его несправедливым наказанием для спортсменов за нарушения, совершенные правительством принимающей страны.

Пекин вызвал международную критику за свою «широкомасштабную программу репрессий» против представителей уйгурского мусульманского меньшинства.